Журналистов заставили заплатить за футболки «Стоп цензуре»

стоп цензуре журналисты Лещенко и Найем пытали продать коллегам клевые футболки

Футболки с надписью «Стоп-цензуре» раздавали журналистам перед пресс-конференцией Виктора Януковича, а после пытались взять за них деньги.


По информации «Сегодня», футболки были напечатаны за средства организаторов акции с аналогичным названием и распространялись перед мероприятием журналистами «Украинской правды» Мустафой Найемом и Сергеем Лещенко, а также журналисткой СТБ Натальей Соколенко.

При этом журналистам, которые соглашались надеть футболку, предлагалось либо сдать ее назад после пресс-конференции, либо выкупить за 43 гривны. По данным «Сегодня», после пресс-конференции большинство журналистов футболки сдало.

Напомним, во время пресс-конференции президента часть журналистов была одета в белые футболки с надписью «Стоп цензуре!». Одна из журналисток, задавая Януковичу вопрос о давлении на СМИ, даже предложила президенту надеть такую же футболку.

Янукович пообещал выяснить про все факты цензуры, о которых ему сообщат журналисты. По словам главы государства, страну необходимо построить как «дом с чистыми и прозрачными окнами», а такие окна – это свобода слова.

Напомним, 4  июня Виктор Янукович пообещал разобраться со всеми фактами, которые журналисты представили в своем обращении к президенту. Президент поручил СБУ и МВД встретиться с журналистами, которые выступили инициаторами акции «Стоп цензуре!».

 

Тэги: цензура, свобода слова, сбу, мвд

По материалам: Сегодня

Материалы по теме