В Украине появился новый вид политической цензуры

цензура Критиковать оппозицию стало не модно

В Украине появляется новый вид цензуры – цензура со стороны оппозиции.


Об этом заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны, политолог Дмитрий Выдрин.

«В Украине сегодня появляется некий новый и весьма неожиданный вид цензуры. Я ощущаю цензуру со стороны оппозиции, как это ни странно. Когда я хочу сказать об оппозиции что-то критическое, мне говорят, что не хотят писать об этом, потому что неловко. И возникает странная ситуация, когда о власти можно плохо говорить, а об оппозиции – нет», - сказал Дмитрий Выдрин.

По подсчетам заместителя секретаря СНБО, в Интернете сегодня 90% критического материала адресованы власти.

«Существует некая презумпция истинности от оппозиции. Я пытался опубликовать о них несколько фактов, но у меня их не берут по причине того, что они дискредитируют оппозицию», - сообщил он.

Дмитрий Выдрин полагает, что, кроме прочего, это происходит и вследствие того, что за время, пребывания нынешней оппозиции у власти, ей удалось выстроить финансовый механизм общения с прессой, тогда как у нынешних чиновников, по его словам, вся надежда на административный механизм.

«Но реалии таковы, что финансовый рычаг сегодня эффективнее. Плюс, на информационное пространство оказывают влияние и некие тренды, т.е. - мода. Так вот, сегодня модно не критиковать нынешнюю оппозицию», - заявил политолог.

Напомним, 21 мая в Харькове прошла акция против политической цензуры в СМИ. Пять активистов-общественников пришли под памятник Шевченко, заклеили себе рты клейкой лентой, а потом сорвали ее с воплем «Цензуре – нет!».
 

Тэги: цензура, власть, оппозиция

По материалам: MIGnews.com.ua

Материалы по теме