Украинскую попсу потеснят с теле и радиоэфира

радиоэфир Отмена квот предоставит радиостанциям свободу выбора

В Партии регионов предлагают отменить 50-процентную квоту на украинскую музыку в теле- и радиоэфире.


В Раде зарегистрирован законопроект, предполагающий отмену обязательной 50-процентной квоты на трансляцию музыкальных произведений украинских авторов в эфире теле- и радиостанций.

Законопроект о внесении изменений в закон О телевидении и радиовещании зарегистрирован вчера народным депутатом Еленой Бондаренко (Партия регионов).

Он предполагает отмену обязательной 50-процентной квоты на трансляцию музыкальных произведений украинских авторов в эфире телеканалов и радиостанций.

«В украинских архивах пока нет достаточного количества музыки, которая могла бы наполовину заполнить эфиры радиостанций», - сообщила Бондаренко.

По мнению генерального директора радиостанции Наше радио Богдана Болховецкого, отмена квот предоставит отечественным радиостанциям свободу выбора.

«Большинство украинских исполнителей не стали производить конкурентный продукт, поэтому в квотах нет необходимости», - заявил Болховецкий.

Впрочем, вице-президент и руководитель радиогруппы Украинского Медиа Холдинга (Авторадио, Ретро ФМ, Радио Алла, Европа плюс, Джем ФМ, Динамо) Валентин Резниченко считает, что изменения актуальны лишь для некоторых радиостанций: «При заполнении эфира радиостанции Ретро ФМ мы не смогли найти записей украинских исполнителей в хорошем качестве даже в национальных архивах. А для радиостанций рок-направлений вопрос квоты стоит не так остро».

В комитете Верховной Рады по вопросам культуры и духовности законопроект, пишет газета, расценивают как очередной шаг новой власти к утрате государственности.

«Я шокирован форсированным наступлением на украинскую информационную сферу в последние два месяца. Принятие такого закона приведет к полному уничтожению украинского информационного пространства!», - заявил председатель комитета Владимир Яворивский.

Это уже не первая попытка оспорить 50-процентную квоту. В 2006 году владелец радиокомпании Гала Джозеф Лемир подал в Арбитражный трибунал при Международном центре по решению инвестиционных споров (ICSID) иск к правительству Украины. В одном из дополнительных исков содержалась попытка оспорить нормы закона, квотирующие музыкальные произведения украинских исполнителей. В своем решении от 14 января трибунал отказал в удовлетворении этой части иска, признав таким образом право государства на поддержку национальной культуры.

Напомним, 22 апреля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания  дал разрешение российским телеканалам TVCI и "РТР-Планета" вещать в кабельных и спутниковых сетях на территории Украины.

 



 

Материалы по теме