Колесников сможет убедиться, что Харьков – самый спортивный город

Прошлая власть урезала расходы на спорт в 60 раз Прошлая власть урезала расходы на спорт в 60 раз

Визит вице-премьера по вопросам подготовки к Евро-2012 Бориса Колесникова в Харьков удачно совпал с открытием в городе Малых Олимпийских игр.


Так полагает директор Департамента по вопросам подготовки к Евро-2012 Харьковского горсовета Виктор Христоев.

«Имеющиеся в городе проблемы с подготовкой к чемпионату известны вице-премьеру, – отметил В.Христоев, выступая в среду в программе «Лицом к городу». – В ходе визита он осмотрит аэропорт, с особой гордостью покажем ему стадион «Металлист», побывает Борис Колесников и на границе – в пункте пропуска «Гоптовка». Пункты пропуска ведь обязательно будут задействованы в ходе Евро-2012. Но кроме всего прочего мы хотим пригласить Бориса Колесникова на праздник спорта – вторые Малые Олимпийские игры, которые открываются во Дворце спорта 18 марта в 14 часов».

По мнеинию чиновника, Малая Олимпиада, которая проводится среди школьников города – лишнее доказательство того, что Харьков – самый спортивный город, каковым он был признан в прошлом году. И это не только в связи с подготовкой к европейскому чемпионату.

«В бюджете прошлого правительства расходы на материально-техническую базу спорта были снижены в 60 раз! – констатировал Виктор Христоев. – Тот государственный подход к физкультуре и спорту имел остаточный принцип. Отсюда и результат: на развитие физкультуры и спорта в пересчете на одного человека получилось 18 гривен. Городским властям удалось за счет средств местного бюджета увеличить эту цифру в три раза».

Директор Департамента рассказал, что расходы на развитие физкультуры и спорта в Харькове и области намного больше, нежели в других городах Украины, и считает, что должна быть пересмотрена формула расходов на обеспечение материально-технической базы спорта.

 

Материалы по теме