Специалисты по инновациям из Германии будут сотрудничать с Харьковским национальным университетом радиоэлектроники.
Заместитель председателя Харьковской областной администрации Юрий Сапронов встретился с представителями немецкого института Франгофера по инновациям в Восточной и Центральной Европе.
«Институт Франгофера является одним из ведущих институтов в области инновационных технологий, а Харьков – студенческий город, где работает множество научных школ, которые могут конкурировать с ведущими международными школами», – подчеркнул вице-губернатор.
Он отметил, что в связи с этим опыт немецких коллег из института Франгофера для нас очень интересен и актуален, ведь в современных условиях Украина находится на достаточно низком уровне в международных рейтинговых организациях по сложности ведения бизнеса.
«Тем временем в задачах, которые ставит президент страны Виктор Янукович, значится создание продукта с высокой добавочной стоимостью именно на основе инновационной модели. Поэтому эта встреча эти контакты очень интересны для харьковчан», – отметил по итогам встречи Юрий Сапронов.
По его словам, главная ценность, которую может предложить немецким ученым харьковская сторона – это свежие идеи, тогда как взамен харьковчане надеются получить передовые технологии в области энергосбережения и экологии.
Напомним, в ХОГА намерены бороться с проблемой отсутствия инвестиций.
Бизнесмен, экс-чиновник, меценат, спортивный функционер, неудачливый политик – это, как и многое другое, можно сказать о харьковчанине Юрии Сапронове, известном в родном городе во многих лицах.