А/ТВК: скандал как повод замести следы (обновлено)

Версия о том, что проблемы, по крайней мере, двух харьковских вещателей, исчезнувших из эфира, являются следствием конфликта между их собственниками, является сегодня непопулярной.


Куда удобнее лозунги об ущемлении свободы слова, отработки властью на Харькове определенных технологий по лишению оппозиции эфира и т.п.

Свет на то, что же на самом деле происходило на А/ТВК последние 5 лет с приходом команды Арсена Авакова, как ни странно, может пролить недавнее задержание правоохранителями бывшего генерального директора телекомпании Сергея Кравченко. 

КАК НА А/ТВК ПРИШЕЛ «ИНВЕСТОР»

7 февраля 2007 года Нацсовет по телевидению и радиовещанию внес поправки в лицензию АО «Телекомпания «Право А/ТВК», изменив состав владельцев телекомпании. Как президент компании «Право-Медиа-холдинг» Владимир Попов, креатура тогдашнего руководителя областного УВД генерала Александра Бандурки (создавшего под крышей милицейского главка многопрофильный концерн «Право») умудрился продать свою долю в телекомпании почетному президенту Концерна «АВЭК и Ко» Александру Фельдману, а тот, в свою очередь переуступил эти акции Арсену Авакову, пожалуй, отдельная история. Судя, по срокам внесения изменений в лицензию, примирительные процессы между акционерами шли не один месяц. В конечном счете, вместо Владимира Попова в число акционеров А/ТВК вошла некая И.В. Удодова.

Впоследствии, впрочем, менеджмент телекомпании попросил Нацсовет вновь внести изменения в состав собственников. 14 ноября того же 2007 года, помимо АО «Телевещательная компания «А/ТВК», в состав учредителей вошли харьковские ЧП «Тріада-Буд», ООО «ИОВ» и ООО «ТРК А/ТВК актив».

Очевидно, г-жа Удодова достаточно выгодно реализовала приобретенный накануне актив. Однако, кто же такая г-жа Ирина Викторовна Удодова? Или, как говорили в известном фильме, чьих она будет?

В недавнем «Открытом письме журналистов Харькова и жителей города» к Президенту В.Ф.Януковичу по поводу отключения вещания харьковских телеканалов «Фора», А/ТВК и АТН ее подпись стоит за номером 12 – сразу после редакторов и заслуженных журналистов Украины, перед блогером и веб-разработчиками. К чему такая честь? Ведь Ирина Викторовная в этом перечне подписантов – всего лишь «возмущенная харьковчанка», коих вместе с домохозяйками, дворниками, сантехниками, инвалидами и военнослужащими в конце списка хватает.

Возможно, света на это прольет другой список – кандидатов в депутаты Харьковского областного совета от партии ВО «Батьківщина» на выборах 2010 года. Ирина Удодова проходит в нем под №33 как представитель АО «Инвестор».

Как уже отмечалось ранее, непроходной части списка, возглавляемого экс-губернатором Арсеном Аваковым, под №19 можно было обнаружить руководителя ИПГ «Прорвемся» Андрея Ильгова (на тот момент, как следует из документа, – уже сотрудника «Фонда гражданских инициатив Арсена Авакова»). Но сейчас – не об этом.

НЕДЕТСКИЕ ИГРЫ АКЦИОНЕРОВ

Приход людей Авакова на А/ТВК повлек за собой изменения в составе менеджмента телекомпании. Генеральным директором канала 13 апреля 2007 года был назначен Сергей Кравченко, член Народного союза «Наша Украина» (в 2006г. выдвигался от НСНУ кандидатом в депутаты Московского райсовета г. Харькова).

До назначения руководителем А/ТВК Сергей Петрович был директором универмага «Детский Мир» (на фото), контрольный пакет акций которого в свое время приобрел холдинг Арсена Авакова «Инвестор». Весной 2005 года миноритарные акционеры ЗАО «Детский мир» вышли на пикет к облгосадминистрации, посчитав себя «кинутыми» как прежним, так и новым руководством. По их мнению, вникнув в суть вопроса, губернатор А.Аваков должен был его решить с учетом требований миноритариев.

Последние, в частности, утверждали, что за десять лет не получили ни копейки дивидендов с аренды 2 тысяч квадратных метров в самом центре Харькова. По словам недовольных акционеров, продав большую часть акций и почти всё ценное имущество «Инвестору», директор «Детского мира» уволился, а новое руководство вместо рыночной стоимости акций $300 цинично предлагает им выкупить акции по 3 с половиной гривни (номинальная стоимость акции, которая не менялась с 1994 года).

ВПЕРЕД, К УБЫТКАМ

31 мая 2008 года агентство Status Quo со ссылкой на бюллетень «Ценные бумаги Украины» опубликовало показатели финансовой деятельности ЗАО «ТК Право А/ТВК» в 2007 году. Харьковская телекомпания закончила 2007 г. с чистым убытком в 100 тыс. грн. (для сравнения: 2006-й года компания завершила с прибылью в 143 тыс.грн.).

Активы предприятия составляли 1 млн. 16 тыс.грн. (2006 г. – 701 тыс.грн.), основные средства - 761 тыс.грн. (524 тыс.грн.), долгосрочные финансовые инвестиции - 48 тыс.грн. (48 тыс.грн.), запасы - 13 тыс.грн. (11 тыс.грн.), дебиторская задолженность - 97 тыс.грн. (92 тыс.грн.), денежные средства и их эквиваленты - 95 тыс.грн. (14 тыс.грн.), собственный капитал - 475 тыс.грн. (576 тыс.грн.), уставный капитал - 75 тыс.грн. (75 тыс.грн.), нераспределенная прибыль - 400 тыс.грн. (в 2006 году – 500 тыс.грн.).

Что характерно, численность сотрудников ЗАО «ТК Право А/ТВК», согласно базе данных предприятий Украины, на 15 ноября 2007 года составляла… 1 человека. Иными словами, кроме генерального директора Сергея Кравченко, в штате телекомпании не было ни души! Знающие люди рассказывают, что на балансе предприятия, кроме, условно говоря, стола и стула, были только лицензия Нацсовета на вещение и трансформаторная будка. Как в такой ситуации телекомпания могла выполнять условия этой самой лицензии, например, по созданию авторского продукта, остается загадкой.

В этой связи логично предположить, что телекомпания, как и ряд остальных «дочек» холдинга «Инвестор» использовались новыми акционерами как транзитная фирма при сомнительных операциях. Например, с землей.

КОЛЬЦО СЖИМАЕТСЯ

21 сентября ряд СМИ сообщил о задержании следственной бригадой ЦМВД Украины в Харьковской области председателя правления АО «Инвестор» Андрея Перееденко и двоих сотрудников холдинга «Инвестор». Перееденко (на фото — слева) является членом наблюдательных советов банка «Базис» (учредитель — АО «Инвестор») и ЗАО «ТК Право А/ТВК».

По словам начальника областного главка МВД Михаила Мартынова, трех человек задержали по делу о выделении 700 га земли ЧП «Доро». Напомним, ранее Киевским районным судом г. Харькова было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в результате которого неустановленные лица в период с 9 февраля по июнь 2009 года из корыстных побуждений, путем обмана завладели земельным участком площадью 697,5082 га на территории Харьковской РГА, ограниченной Харьковом, объездной дорогой и дорогами на пос. Липцы, пос. Старый Салтов, находящимся в аренде ЧП «Доро».

Прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин сообщил, что стоимость вышеупомянутого участка земли составляет 400 миллионов гривен. Причиненный ущерб составляет семь миллионов гривен. По словам прокурора, в процессе расследования этого уголовного дела были выявлены аналогичные нарушения, вследствие которых были отчуждены земельные участки площадью 150 га на территории двух районов.

Как заявил Геннадий Тюрин, остальные двое задержанных также работали в здании, в котором находится офис ЗАО «Инвестор» и имели к нему непосредственное отношение. По собственной информации «Дозора», одним из них является бывший директор телекомпании А/ТВК Сергей Кравченко.

НОВЫЙ ДИРЕКТОР: НАДО ПОСОВЕТОВАТЬСЯ С ШЕФОМ (с)

Характерно, что осенью 2008 года телекомпания подала заявку о внесении изменений в лицензию в связи с ротацией руководства ЗАО «ТРК Право А/ТВК». Советник губернатора Василий Третецкий (вверху на фото — справа), осуществлявший при Сергее Кравченко функции председателя Наблюдательного совета телекомпании, сменил последнего на посту генерального директора. Решение Нацсовета об этих изменениях в лицензии увидело свет 17 сентября.

Взяв бразды правления телекомпанией, Василий Филиппович развил бурную деятельность. Будучи руководителем местной ячейки УНП, Третецкий начал с того, что трудоустроил большую часть товарищей по партии. К примеру, первый зампред УНП Виктор Козориз сменил партработу на прямой эфир в кресле директора (и ведущего) пресс-центра «Майдан Свободы». На ближайшие три года эта площадка станет, в хорошем смысле слова, настоящим рупором для националистических сил города Харькова.

Не останавливаясь на достигнутом, В.Третецкий, продолжил реализовать стратегию лидера УНП Юрия Костенко по усилению присутствия УНП в СМИ. Он безуспешно пытался лоббировать перед учредителями повышение г-на Козориза то на должность редактора службы новостей «Харьковские новости», то на пост ведущего программы «Культурный слой» (авторский проект Игоря Поддубного).

Впрочем, тезис о том, что раз «слой» культурный, то и выходить должен исключительно на украинском языке, видимо, не нашел должной поддержки у акционеров. Дальше – еще хуже: летом 2011 года был закрыт проект «Харьковские новости»,а вскоре после него прекратил свое существование и «Майдан Свободы». Здесь стоит сделать одну оговорку.

Несмотря на то, что гуманитарные инициативы Василия Третецкого не находили должного понимания в медиахолдинге «Инвестор», медиапроекты «Харьковские новости» и «Майдан Свободы» при нем выходили исправно, а компания А/ТВК не демонстрировала таких плачевных показателей, как при Сергее Кравченко.

Ходят слухи, что, вникнув в бухгалтерию, которую оставил после себя его предшественник, Василий Третецкий обратился с рядом вопросов к Арсену Авакову. Вместо ответов Василий Филиппович получил от экс-губернатора рекомендации отработать с юридическим отделом ЗАО «Инвестор» все скользкие моменты и подписать балланс. Переговоры шли не один месяц и закончились ничем. Отказавшись в итоге пойти на криминал, Третецкий подписал тем самым приговор «Майдану Свободы» и был отстранен с поста директора А/ТВК. По рекомендации Олега Юхта, руководителя флагмана информационного вещания медиахолдинга «Инвестор» Агентства Телевидения Новости, вторая служба новостей на А/ТВК была закрыта в пользу АТН.

КТО ВИНОВАТ: ДИРЕКТОРА, ЧТО ДЕЛАТЬ: СНИМАТЬ

Версию о том, что шумиха с ичсчезновением из эфира харьковских телеканалов «Фора» и А/ТВК искусственно нагнетается одним из собственников телеканалов, подтвердил руководитель компании-оператора "Украинские цифровые коммуникации" Максим Цзян. По его словам, технические сотрудники УЦК, которые обслуживают телканалы «Фора» и «А/ТВК», не производили никаких действий, чтобы телеканалы не выходили в эфир.

Директор УЦК готовится обратиться в прокуратуру города Харькова. «Я хочу высказать в прокуратуре свои соображения о прекращении вещания телеканалов. В частности, мотивы их руководства. Мне дорого мое честное имя», - отметил Цзян.

По его словам, на его структуру сейчас осуществляется сильнейшее давление со стороны некоторых СМИ.

Руководитель УЦК отметил, что хотел бы задать ряд вопросов руководителям каналов. В частности, сколько сотрудников в штате на «Право-А\ТВК», сколько сотрудников на «Форе», почему была расформирована служба «Харьковские новости», и сколько человек там было в штате.

«Я знаю, что там официально числился только один человек (как и в 2007 году Ред.) Елена Баранник, которая с августа месяца представляется директором канала», отметил Цзян. По его словам, аналогичная ситуация на телекомпании «Фора».

На основе информации, которой располаагет руководитель "Украинских цифровых коммуникаций", по его словам, можно сделать вывод, что «Право-А\ТВК» и «Фору» отключило руководство этих каналов, чтобы под шумихой об ущемлении свободы слова замести следы тех действий, которые были произведены менеджментом обеих телекомпаний ранее.

«Сейчас, когда мы видим, что многие журналисты не работают, не получают зарплату, мы пытаемся решить вопрос, чтобы помочь людям. Необходимо убрать политику из социальных вопросов. Мы говорили журналистам, что их руководители – Юхт, Бараник и Рубашко – завели их в тупик. Одним из вариантов выхода из него является проведение общего собрания и выражение недоверия директорам, выделение переговорщика – чтобы закрыть вопрос в пользу коллектива», – считает председатель профсоюза работников цифровых коммуникаций Виктор Чесак.

Роман Сальников, президент компании «Триолан» (в структуру которой входит провайдер "Украинские цифровые коммуникации"), также уверен, что смена руководителей телекомпании «АТН», а также каналов «Фора» и «А\ТВК» позволит убрать те препятствия для выхода в эфир, которые сейчас эти сами руководители и создают.

Прекращение вещания харьковских телеканалов "Фора", "А\ТВК", а также телекомпании "АТН" является продолжением исчезновения из харьковского эфира медиапроектов [к которым имеет отношение Арсен Аваков]. Об этом заявил представитель собственников ООО "Харьковские новости" Станислав Школа. "Начало этой истории положили "Харьковские новости", считает он.

Что касается телеканала "Фора", то, по словам директора ИА "Вести" Игоря Середы, если коллектив хочет выходить в эфир, – он будет выходить. Середа отметил, что "Вести", которые были конкурентом новостям АТН, хоть и потеряли в аудитории, но продолжают выходить на телеканале "Фаворит".

"Почему мы смогли договориться, а они не могут? Может, Юхт [Олег - генеральный директор АТН] и Рубашко [Ирина - и.о директора ТК «Фора»] просто не умеют общаться с людьми?" - задается вопросом И.Середа.

 

Материалы по теме