Конфликт собственников завел харьковские телеканалы в тупик (Геннадий Кернес)

телевизор Крайнего нужно искать среди соучредителей

В ситуации, которая сложилась вокруг харьковских телеканалов «А\ТВК» и «Фора», а также телекомпании «АТН», виноваты их учредители.


Об этом на пресс-конференции 20 сентября сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

«У «АТН», телеканалов «А/ТВК» и «Фора» один и тот же учредитель. Этот учредитель имеет соучредителей, между которыми идет судебный процесс. Я думаю, кто-то у кого-то что-то взял», - отметил Кернес.

Городской голова сообщил, что он не имеет никакого отношения к этим схемам.

«Нет такого, чтобы от моего решения зависела ваша работа. Поэтому вы политизируете этот вопрос.У вас есть собственники, эти собственники сейчас ругаются между собой, проводят свои разборки: конкретные и четкие. Эти вопросы сейчас находятся в судах. Каждый друг другу показывает, насколько тот или иной собственник активнее или пассивнее», - отметил Г.Кернес.

В то же время, все три телекомпании объединяет присутствие в капитале компаний одного собственника - экс-губернатора Арсена Авакова, который судится со структурами своего бывшего бизнес-партнера Алексея Липчанского за право собственности над телекомпаниями А/ТВК»
и «Фора».

Стоит отметить, что одним из соучредителей ООО «Украинские цифровые коммуникации», которую руководители телеканал «А/ТВК» обвиняли в прекращении подачи сигнала, является ООО "Фондовая фирма 3". Одним из ее учредителей вступает компания АО «Медиаком». В свою очередь,  соучредителем этой компании является АО «Телевещательная компания А/ТВК». (См. схему)

Также городской голова напомнил, что телекомпания «АТН» существует с 2006 года, а не с 1993-го, как упоминается в письме этого средства массово информации Президенту Украины .

«Прежнее АТН было студия-продакшн внутри «Тонис-центра» и никогда юридическим лицом не было. А компания, которая сейчас называется «АТН» и директором которой является Олег Юхт, была зарегистрирована 16 февраля 2006 года», - сообщил Кернес. Также он добавил: «Вот с такой маленькой неправды начинается большая ложь». .



Кроме того, мэр сообщил, что на "7 канале" АТН вещало с помощью радиорелейной станции.

Также во время пресс-конференции мэр Харькова заявил, что ждет извинений от руководства телекомпании "АТН".


Напомним, что телекомпания «АТН» перестала вещать на «7 канале» 6 августа. Новости стали выходить на телеканале «А\ТВК», который 14 сентября пропал из эфира - как и телеканал «Фора».

Коллектив телекомпании АТН обратился с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу с жалобой на местные власти. Однако советник Харьковского городского головы Юрий Сидоренко, комментируя письмо АТН к президенту, отметил, что если бы в распоряжении телекомпании были «какие-либо факты незаконного давления мэра Харькова на провайдеров или санитарных врачей, то с этой информацией в первую очередь надо было идти в прокуратуру». В то же время, директор компании «Украинские цифровые коммуникации» Максим Цзян считает, что харьковский телеканал А/ТВК прекратил вещание по причине бесхозяйственности руководства.  Что касается телеканала "Фора", то у них имеется перед УЦК задолженность в размере 36 тысяч гривен. отметил Цзян.

.

Тэги: атн, фора, а/твк, кернес

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме

По факту повреждения имущества харьковской телекомпании «АТН» открыто уголовное производство. Сведения в Единый реестр досудебных расследований внесены по ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное с применением оружия).