Договор между А\ТВК и Украинскими цифровыми коммуникациями не имеет законной силы

телевизор

Договор, который был заключен между телеканалом «А\ТВК» и компанией «Украинские цифровые коммуникации», является устаревшим и не соответствует нормам действующего законодательства.


Об этом корреспонденту «Городского Дозора» сообщил информированный источник.

То, что договор между компаниями не имеет законной силы, выяснилось во время ревизии, которую провел новый директор УЦК Максим Цзян. Имеется в виду, что договор подписан был несколько лет назад, и в нем есть много нюансов и моментов, которые не соответствуют нынешнему законодательству. Именно эти несоответствия и стали причиной для отключения 14 сентября 2011 года телеканала «А\ТВК». В частности, телеканал «А\ТВК» был отключен в 12.30. Кроме того, в этот же день в 18.00 перестал вещать телеканал «Фора», который имел долги.

Как сообщил «Городскому Дозору» информированный источник, проблемы, которые произошли у каналов с УЦК, вызваны именно недоработками технической документации со стороны руководства телеканала. К слову, УЦК  не является провайдером, а просто обрабатывает сигнал, и никак не связаны с политикой.

Также источник сообщил, что стороны имеют все шансы заключить новый договор, если в процессе переговоров устранят противоречия.

Стоит отметить, что и.о. директора телеканала «Фора» Ирина Рубашко подтвердила, что у телеканала имелась задолженность.

По словам Рубашко, телеканал получил от провайдера письмо о задолженности и сразу же ее погасил. Провайдер заявил, что у канала есть еще долг, но документального подтверждения этого пока не предоставил. Сейчас идут разбирательства.


Напомним, коллектив телекомпании АТН обратился с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором обвинили мэра Харькова  в давлении на компанию в корыстных целях, из-за которого АТН с 6 августа не имеет возможности выходить в эфир, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В свою очередь, советник Кернеса Юрий Сидоренко, комментируя письмо АТН к президенту, отметил, что если бы в распоряжении телекомпании были «какие-либо факты незаконного давления мэра Харькова на провайдеров или санитарных врачей, то с этой информацией в первую очередь надо было идти в прокуратуру, а не писать открытые письма президенту страны».

В комментарии Интерфаксу Ю. Сидоренко привел пример: «Например, в прошлом месяце коллеги из АТН пытались раздуть скандал вокруг якобы побитого журналиста газеты. На поверку же оказалось, что и газета уже давно не выходит, и никаким ее журналистом псевдо-пострадавший не является».

 

 

Тэги: атн, фора, атвк

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме

По факту повреждения имущества харьковской телекомпании «АТН» открыто уголовное производство. Сведения в Единый реестр досудебных расследований внесены по ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное с применением оружия).