Нерадивым интернет-провайдерам сделают обрезание (ФОТО)

кабели провайдеров Подъезды домов обезображены распределительными коробками

Конфликт между харьковскими коммунальщиками и провайдерами интернета и кабельного ТВ перешел в стадию активных действий со стороны балансодержателей жилого фонда.


«Надавать по рукам» недобросовестным прокладчикам городская власть собиралась давно, хотя неоднократно и пыталась найти с ними общий язык. Но наступил дедлайн – время летнего капремонта домов, – и тех, кто провел свои сети в нарушение всяких правил, будут "вырезать" из подъездов и чердаков.

Предыстория такова. В августе 2009 года тогда еще секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес предложил кабельщикам в равных долях с городом участвовать в ремонте жилых домов. Точнее, не самих домов, а тех помещений, где производится прокладка сетевых кабелей – подъездов, чердаков, крыш.

Спустя месяц была создана рабочая группа, в которую вошли, в том числе, представители 37 провайдеров. На первом же заседании они рассмотрели рабочую концепцию «единого стояка» в домах коммунальной собственности – общего короба, в который будут упрятаны все кабели провайдеров. Но не успели еще стихнуть баталии по поводу технологических возможностей общего стояка, как грянула беда – буквально иллюстрация к обсуждаемой проблеме.



29 июня 2010 года на Салтовском шоссе произошел обрыв электропровода. Монтажники фирмы-провайдера перекидывали кабель с крыши на крышу, в результате чего он зацепил ЛЭП. Оголенный электропровод упал в детскую коляску, которую везла по двору местная жительница. В итоге коляска загорелась, ребенок получил сильные ожоги.

После этого случая контроль за прокладкой сетевых кабелей был ужесточен; операторов предупредили об ответственности. Кроме того, позиция городских властей получила широкую поддержку в массах – после ЧП с коляской харьковчане с рвением отслеживали малейшие провайдерские движения вокруг своих домов.

А 20 июля того же года на заседании рабочей группы вопрос был поставлен ребром: хочешь оказывать провайдерские услуги – отремонтируй подъезд, в котором будешь проводить работы. Либо отыщутся более достойные участники рынка.



«Основные проблемы – это наличие в подъездах стояков с большим количеством кабеля и некачественно установленные короба. Особенно вызывает нарекания их герметичность. Кроме того, провайдеры незаконно используют электроэнергию», – поделился печалью директор КП «Жилкомсервис» Александр Яковлев.



Спустя несколько дней провайдеры получили список работ по жилому фонду города. Как отметил Г. Кернес, количество подъездов, выделенных каждому оператору, распределяется по доле провайдера на его рынке. И предупредил: если провайдер не может предоставить гарантий, он будет заменен на более добросовестного. Тогда же были намечены к исполнению работы по 150 подъездам; первые тридцать пообещали сдать ко Дню города.



А 12 января 2011 года решением сессии Харьковского городского совета было создано коммунальное предприятие «Инженерные сети», которое будет заниматься прокладкой кабелей в домах коммунальной собственности. В частности, их сотрудники будут следить за целостностью конструктивов дома в ходе укладки сетей – эта проблема ранее была одной из самых острых. Прокладывая кабели, монтажники не только разрушали межэтажные перекрытия, но и повреждали кровлю зданий, из-за чего протекание крыши стало самым популярным следствием работы провайдеров.



По информации «Городского Дозора», коммунальное предприятие «Жилкомсервис» четыре года безуспешно боролось с «оккупантами» подъездов и крыш.



«У «Жилкомсервиса» на руках есть множество предписаний – от Государственной жилищно-коммунальной инспекции, энергетиков, лифтовиков.

Тревогу бьет и МЧС – на распределительных щитках не устанавливают противопожарную автоматику, что приводит к массовым неконтролируемым возгораниям. Кабели также прокладываются в вентиляционных шахтах, подвергая жильцов риску отравления угарным газом», – сообщил «Дозору» представитель КП «Инженерные сети».



Наш собеседник отметил, что к началу кампании по капремонту жилого фонда ни один (!) провайдер не выполнил вышеперечисленных предписаний. А это, к слову, уже классифицируется по статье 270-1 УК Украины «Порча имущества территориальной громады», которая предусматривает до 12 лет лишения свободы (поправка от 13.01.11).



По его словам, ожидать судебных исков от «обрезанных» провайдеров не стоит. Они сами отдают себе отчет в том, что нарушения с их стороны есть, и немаленькие. Прецедент, в принципе, был создан – ООО «МаксНет» уже подавала иск к КП «Жилкомсервис» в связи с локальными отключениями и проиграла суд. Поэтому операторам будет проще выполнить резонные требования, чем амбициозно лезть на рожон и подавать в суд.



Вместе с тем, несколько позднее, официальный комментарий по поводу сложившейся ситуации «Городскому Дозору» дал президент торговой марки «Триолан» Роман Сальников.

Теперь, с началом летнего ремонтного сезона, события, похоже, будут развиваться стремительно. 25 мая бригады коммунальщиков уже начали работы по демонтажу кабелей в домах Алексеевки. Говорят, темп задан довольно резвый. А уже 26 мая провайдеры интернет-услуг перешли от подпольного вредительства к военным действиям.

Хотя срока, в течение которого власти наведут в городе сетевой порядок, не называет никто, уже видно: долгих бесед с провайдерами уже никто вести не будет.

 

Тэги: провайдеры, инженерные сети, кабельное тв, подъезды, кернес

Автор: Александр Костенко

Материалы по теме

В Харькове провайдеры, предоставляющие услуги кабельного телевидения, Интернета и телефонии, продолжают за собственные средства приводить в порядок подъезды. С начала года было зафиксировано около сотни случаев, когда подрядчики провели эти работы для провайдеров недобросовестно.