АТН и «Главное» раскрыли заговор Шумилкина\Божкова по Саржиному яру (Документы)

карта саржин яр Никаких коттеджей на карте не значится

Близкие к «бывшему руководству области» харьковские СМИ в преддверии выборов в местные советы активизировали кампанию по дискредитации действующей власти. Попытка скомпрометировать руководство города «жареными фактами» о коттеджном строительстве в Саржином яру, однако, получила самое неожиданное развитие.


На днях сайт агентства АТН со ссылкой на сайт «Главное» (оба ресурса входят в медиагруппу Арсена Авакова) разместил информацию «Землю в Саржином яру отдали под строительство коттеджей».

В материале со ссылкой на анонимный источник в горисполкоме, в частности, говорится о подготовке к строительству малоэтажных жилых домов (проще говоря – коттеджей) на земельном участке общей площадью 0,1648 гектаров по ул. Саржинской. Застройкой одного из любимых мест отдыха харьковчан, по словам анонима, якобы руководит лично и.о. городского головы Геннадий Кернес.

«По плану, переданному «Главному» источником, два коттеджа планируется построить на склоне справа от дорожки, ведущей в яр от проспекта Ленина», — утверждает АТН, напоминая: «Согласование документации под застройку Саржина яра блокировались предыдущим руководством области».

Между тем, как сообщила пресс-служба Харьковского городского совета, договор между горсоветом и ООО «ЗИМА» на аренду земельного участка на ул. Саржинской (копия прилагается ниже) был подписан предыдущим городским головой Владимиром Шумилкиным. Напомним, именно с его подачи в исполком городского Совета в течение всей его каденции входил Арсен Аваков. Тот самый «предыдущий руководитель области», на которого намекает АТН в контексте блокирования застройки на источнике в Саржином яру.

Между тем вышеупомянутый Договор был заключен на основании решения сессии горсовета от 14 октября 2005 года. Договор был зарегистрирован в Харьковском региональном филиале ГП «Центр государственного земельного кадастра при Государственном комитете по земельным ресурсам». Другое дело что зарегистрирован он был... 30 июня 2006 года.

Напомним, что в это время мэром Харькова уже болле двух месяцев был Михаил Добкин, избранный харьковчанами в марте 2006 года. Полномочия его предшественника Владимира Шумилкина на посту городского головы истекли еще 19 апреля (!) 2006 г.

Акт приема-передачи земельного участка почему-то был подписан также 30 июня 2006 г. «начальником управления земельных отношений Божковым Ю.В.», который, напомним, был уволен с этой должности 18 апреля 2006 г. Распоряжение об этом подписал сам В.Шумилкин.

Поэтому совершенно непонятно, как могли документы, датированные значительно поздним сроком (двумя с половиной месяцами позже!) быть тем не менее подписаны «начальником управления земельных отношений Божковым Ю.В.» и «и. о. Харьковского городского головы В. А. Шумилкиным». Ни один, ни другой на момент подписания документов эти должности уже давно не занимали!


Таким образом, получается, что данный договор не имеет юридической силы. И уж совсем непонятно, какое отношение к данному разрешению имеет нынешнее руководство города.

Однако в погоне за компроматом такие детали, как, скажем, несоответствие датам, некоторые журналисты в расчет не берут. Очевидно, именно это имел в виду Михаил Добкин, призывая еще в пору пребывания на посту мэра сотрудников АТН стать «журналистами, а не ручными собачками».

В свою очередь пресс-служба Харьковского городского совета в ответ на опубликованный агентством АТН материал, который «искажает факты и вводит в заблуждение харьковчан», призвала «журналистов и редакторов данного СМИ не пользоваться не проверенной и не достоверной информацией в своей работе».

Вместе с тем ситуация на харьковском медиарынке не может не вызывать тревогу. Наряду с выбросом дезинформации и компромата, ряд владельцев СМИ начинает монополизировать доступ к информационному пространству. Причем не только собственных медиа, но и тех, которые на определенных финансовых условиях готовы играть по соответствующим «правилам игры».

Так, от команды все того же экс-губернатора Арсена Авакова уже в другое в информагентство — «Мост-Харьков» (об адресате документа говорит название в его свойствах) — на днях пришел т.н. «Информационный фильтр». Последним четко обозначен список депутатов, государственных и общественных деятелей, политиков, чиновников, политологов и т.п., которые категорически нежелательны в качестве ньюс-мейкеров.

Что характерно: политических противников из лагеря регионалов в запретном списке бютовца Авакова — раз-два и обчелся. Бывших соратников Арсена Борисовича по «Нашей Украине» в нем куда больше. Ну, прямо не оппозиция, а «террариум единомышленников».


 

Тэги: атн, саржин яр

Автор: Елена Сергеева

Материалы по теме

По факту повреждения имущества харьковской телекомпании «АТН» открыто уголовное производство. Сведения в Единый реестр досудебных расследований внесены по ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное с применением оружия).