«Политическая конъюнктура»: Харьковские политологи высказались по поводу закрытия телеканалов

Санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака, а также закрытие телеканалов «112 Украина», «NewsOne» и «ZIK» вызвали массу обсуждений в украинском обществе.


При этом мнения в отношении данного решения правительства и президента разошлись. Специалисты в области политики дали свои комментарии.

Это политическое решение, продиктованное эмоциональной реакцией президента. Так считает доктор политических наук Игорь Полищук. В комментариях «Город Х» Полищук отметил, что партия ОПЗЖ, руководству которой принадлежат эти телеканалы, опережает в рейтинге пропрезиденскую партию «Слуга народа». А учитывая эмоциональность президента, он мог нервно отнестись к этому, увидев рейтинги.

 В то же время Полищук считает, что это запоздалое решение, и его нужно было принять уже давно.  

«Его надо было принимать давно, учитывая то, что агрессия со стороны России продолжается. Если мы, конечно, государственники. А в нынешней ситуации оно продиктовано текущей политической конъюнктурой», - сообщил политолог, а также отметил, что к этой ситуации очень много юридических вопросов. По его мнению, было принято волевое решение, которое нарушает и компетенцию, и законодательство.

В свою очередь коллега Полищука, доктор политических наук Александр Романюк считает, что это решение не противоречат Конституции Украины, так как сейчас идет гибридная война с Россией, а эти телеканалы распространяли информацию в пользу врага.

«В Конституции прописано, что долг каждого гражданина и президента — это защита отечества. Президент сделал все в рамках Конституции для защиты территориальной целостности и государственного суверенитета. Потому что каналы ставили под сомнение и Крым, и Донбасс, вели агитацию в пользу врага. Тем более, что эти каналы формируют у населения недовольство государством», - отметил Романюк.

В свою очередь, мнение он поддержал мнение Полищука  в том, что закрыть эти телеканалы нужно было еще давно, так как в условиях гибридной войны одно из главных направлений – информационная война.

В свою очередь, по мнению политолога Юлии Биденко, закрытие телеканалов связано не столько с пропагандой, которая велась в этих СМИ, сколько с источниками финансирования, так как закрытие  происходит не только трех каналов, но и целого ряда юридических лиц, которые связаны с народным депутатом Тарасом Козаком, который попал под санкции.

Также Биденко отметила, что, скорее всего, владельцы телеканалов и ОПЗЖ подадут в суд, а учитывая украинскую систему правосудия, трудно предсказать последствия. Работа телеканалов может быть восстановлена, а может, и нет. Но, в любом случае судебные последствия будут играть на руку этим каналам.

По мнению Юлии Биденко с точки зрения национальных интересов решение СНБО и президента не является отрицательным, но оно может иметь негативные последствия в мировых рейтингах свободы слова.

Напомним, что 3 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 февраля 2021 года о применении санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака и телеканалов «112 Украина», NewsOne, ZIK, принадлежащих главе политсовета партии «Оппозиционная платформа – За життя» Виктору Медведчуку. Все эти медиа попали под санкции на  5 лет, и с 3 февраля их вещание через спутниковый ретранслятор и в пакете кабельного телевидения прекращены.

На поддержку телеканалов и ОПЗЖ в Киев из Харькова выехал автобус с представителями «Патриоты - За життя», но был остановлен Нацкорпусом. В свою очередь, в полиции сообщили о звонке, в котором неизвестный сообщил, что в этом автобусе находится взрывчатка.

 

Материалы по теме