«Скорая помощь» выиграла суд против экс-губернатора Харьковской области

Харьковский окружной административный суд признал незаконным проведение облгосадминистрацией внутреннего аудита Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф.


В июле 2020 года председатель ХОГА Алексей Кучер подписал распоряжение о полной аудиторской проверке Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Также он заявил о несоответствии директора Центра экстренной помощи Виктора Забашты занимаемой должности.

По сообщению «Суспільне», на данные действия Центр экстренной медпомощи и медицины катастроф подал иск в суд, аргументируя тем, что Закон «О местных государственных администрациях Украины» не предусматривает вмешательства ХОГА в деятельность коммунальных некоммерческих предприятий, созданных местными советами и подчиняющихся им.

Представляя свои интересы на суде, в облгосадминистрации отметили, что  имеют право на проведение аудита, так как именно ХОГА является главным распорядителем бюджетных средств, в том числе на здравоохранение и осуществляет финансирование и содержание центра.

В свою очередь Харьковский окружной административный суд стал на сторону Центра экстренной медицинской помощи, отметим что у облгосадминистрации нет полномочий на проведение внутреннего аудита центра, поскольку он подчиняется Харьковскому областному совету.

«Ни одним предписанием действующего законодательства не предусмотрено вмешательство областных государственных администраций в деятельность коммунальных некоммерческих предприятий, созданных местными советами, а следовательно, распоряжение председателя облгосадминистрации от 02.07.2020 года №408 «О проведении внутреннего аудита коммунального некоммерческого предприятия Харьковского областного совета «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» является противоправным и подлежащим отмене», - сообщается в решении суда.

Напомним также, что в Харькове планируют создать муниципальную скорую помощь.

 

Материалы по теме