Вокруг харьковского Центра экстренной медицинской помощи возник громкий скандал

Нарушения в закупках, нецелевое использование помещений, сокращение бригад и многое другое выявили аудиторы во время проверки Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.


Среди наиболее вопиющих - проведение закупок стоимостью более 200 000 гривен не через «Прозоро». Это прямое нарушение Закона Украины «О публичных закупках». Об этом на сайте ХОГА заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер.

«Всего за период, который проверяли, так «непублично» потратили 1.4 миллиона гривен. Также обнаружили искусственное завышение стоимости закупленных предприятием товаров на сумму свыше 93 000 гривен», - идется в сообщении.

Кроме того в результате проверки были выявлены: искусственное завышение стоимости закупленных товаров на сумму около 93.5 тысяч гривен;  недоиспользование выделенных средств на сумму около 620 000 гривен, а следовательно невыполнение плана использования бюджетных средств; частичное использование зданий предприятия для других потребностей, а не для оказания экстренной медицинской помощи. В частности, платные мойки автомобилей, частный кабинет врача и т.д.

Также в харьковском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф не хватает бригад «скорой» и идет тенденция к их дальнейшему уменьшению.

Как отметил Алексей Кучер, в течение всего срока аудита предприятие не предоставило никаких документов и информации для проведения внутреннего аудита. Аудиторы 22 раза выезжали в отделения экстренной неотложной помощи на территории Харькова и области, и ни в одном из них их не допустили к исполнению обязанностей.

По результатам аудита председатель ХОГА намерен на ближайших сессиях Харьковского областного совета ставить вопрос о соответствии руководителя Центра Виктора Забашты занимаемой должности.

Напомним, что петиция о закрытии харьковского «Коксохима» находиться в топе на сайте Президента.

 

Материалы по теме