Фаер-шоу под окнами ХОДА. На организаторов завели дело (Видео)

Вечером 23 января группа людей на автомобили заехала к дверям Харьковской обладминистрации, запалила фаеры и требовали вернуть безопасность на дороги.


Организатором акции стала общественная организация «Антикоррупционного блока участников АТО». Представитель организации Антон Сосницкий отметил, что целью мероприятия является привлечение внимания руководства Харьковской области к проблеме избежания ответственности водителями автомобилей с иностранной регистрацией, которые совершают ДТП. Об этом сообщает Depo.Харьков.

Участники акции требуют привлекать таких виновников ДТП к ответственности, ведь из-за пробелов в законодательстве водители авто после ДТП могут покинуть транспортное средство и после этого не нести никакой ответственности. При этом, по словам Сосницкого, руководство профильных структурных подразделений не обращает на это внимания.

Также он добавил, что в течение последних двух дней в Харькове произошел ряд резонансных аварий с участием авто с иностранной регистрацией, в результате одной из них погиб человек.

Сосницкий также обратился к руководству облгосадминистрации с требованием отреагировать на проблему, провести совещание со всеми ответственными лицами и восстановить безопасность на дорогах Харьковщины.

Ответ руководства ХОДА не заставил себя ждать. На своей странице в Facebook губернатор Алексей Кучер сообщил, что готов к общению, но в законном порядке, без файеров и во время личного приема граждан, которые он согласно закону проводит раз в месяц.

При этом глава области был удивлен, что человек, который требует безопасности и соблюдения правил дорожного движения, сам их нарушает, заезжая на автомобиле в пешеходную зону, а также нарушает общественный порядок.

Также Кучер отметил еще одну странность этого события - «спонтанный порыв души» простого человека снимают два телеканала, один из которых — национальный. Он подчеркнул, что знает, кто стоит за данной провокацией, и уверен, что правоохранители предоставят оценку этому инциденту.

В свою очередь, следователи уже открыли по данному факту уголовное производство. Прибывшая на место инцидента следственно-оперативная группа не застала участников акции. На данный момент устанавливаются все обстоятельства происшествия и причастные к ней лица. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Харьковской области.

Указанный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Все обстоятельства происшествия и причастные к ней лица устанавливаются.

Напомним, что ранее входную дверь в облгосадминистрацию поджег Ерванд Алексанян. Таким образом, житель Чугуевского района решил привлечь внимание губернатора к проблеме разбитіх дорог к селу, где он проживает. В последствие, поджигателя арестовали, а суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Материалы по теме