Поджигатель ХОГА отправился в СИЗО

Решением Киевского районного суда Харькова Ерванд Алексанян взят под стражу на два месяца.


47-летнему жителю Чугуевского района уже третий раз избирают меру пресечения. Дважды его отпускали под личное обязательство. Теперь суд отправил его в следственный изолятор на 60 дней с правом внесения залога в размере 168 тысяч гривен. Об этом сообщает "Суспильне".

Напомним, что 27 декабря Алексанян поджег входную дверь в облгосадминистрацию. Таким образом, он хотел привлечь внимание к своей проблеме – дорога в село, где он живет, разбита тяжелой техникой газодобывающей компании. У него больной сын, и часто приходиться вызывать скорую, но она из-за отсутствия дороги не доезжает. По словам Алексаняна, президент Украины пообещал ему встречу с губернатором, чтобы решить вопрос, но встреча так и не состоялась.

За поджег и сопротивление правоохранителям в отношении него открыли уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса Украины ч.4 ст.296 – хулиганство и ч.1 ст.345 - угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа.

Суд отпустил Ерванд Алексанян под личное обязательство. Но спустя некоторое время он успел опять вляпаться в историю. 15 января в соцсетях было опубликовано его видеообращение, в котором он сообщил, что ситуация не изменилась, дорогу продолжает убивать техника газовиков. Тогда она пригрозил сжечь технику газодобывающей компании.

В итоге его вновь арестовали. В отношении Алексаняна открыли еще одно уголовное производство по ч.1 ст.14 ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Украины - приготовление к умышленному уничтожению или повреждению имущества.

Максимальное наказание по трем статьям, инкриминируемым Ерванду Алексаняну, предусматривает до 10 лет тюремного заключения.

Напомним, что суд отстранил от занимаемой должности директора ГП «Гутянское лесное хозяйство» Виктора Сысу.

 

 

Материалы по теме