В Харькове партия Самопомощь исчезла

Игорь Черняк и Дмитрий Булах в 2018 году вышли из партии Игорь Черняк и Дмитрий Булах в 2018 году вышли из партии

В Харькове партия «Самопомощь» стремительно куда-то пропадает.


«Самопомощь» исчезает из Харькова, хотя именно сейчас существует большой спрос на общественную и политическую активность.

Игорь Черняк и Дмитрий Булах в 2018 году вышли из партии. Так закончилось сотрудничество «Самопомощи» с активистами Харьковского антикоррупционного центра.

Этот «развод» наводит на грустные мысли о современных интересах «Самопомощи».

Еще одна когда-то очень яркая активистка «Самопомощи» Татьяна Бедняк погрузилась во внутрипартийные дела и ее уже почти незаметно ни как общественного деятеля, ни как депутата областного совета.

Как указано в ее отчете, за прошлый год она провела только одну встречу с избирателями, на которой присутствовали 24 человека. Разве что волонтерская работа отнимает у нее все свободное время. Но для этого вовсе не надо быть ни партийным деятелем, ни депутатом.

«Они занимались не политикой, а имитацией политики. Вообще «Самопомощь» влезла в парламент случайно, не имея даже адекватной программы. Садовый придумал сказку о городе Льва, как городе мечты. Убедил украинцев в том, что, добравшись до власти, позволит каждому гражданину жить в таком собственном «городе мечты». Эта выдумка сработала.

А потом Садовый начал глобально ошибаться. Не переехал из Львова в Киев. Не занимался поиском своих избирателей. Не сумел справиться с мусорным скандалом. Начал заниматься политическим мудацтвом.

Сначала заявил, что в мэры больше не пойдет, потом слился с президентских выборов на Гриценко, после того сказал, что в парламент пойдет отдельно... Какие-то политические зигзаги и никакой логики. В итоге – политическое самоубийство», – сказал политтехнолог Тарас Загородний.

По информации политтехнолога, мэр Львова зашел в тупик, пропагандируя идею неолиберализма.

«Эта его стратегия – это неоколониальная модель, выкачивания трудовых, энергетических и сырьевых ресурсов из страны под видом каких-то межгосударственных соглашений.

Это просто убийственная модель, которая не дает государству никакого будущего. Сейчас в Украине становится актуальной модель национального протекционизма и эгоизма.

Поэтому Садовый становится жертвой собственных идей. У него была возможность сделать очень много, он сумел проскочить в парламент, но все профукал», – разводит руками Загородний.

«И это также находит подтверждение, в частности в Харькове. Здесь основной электорат «Самопомощь» – айтишники, которые работают в основном на европейские, азиатские и американские компании.

То есть именно выкачивания трудовых ресурсов, разве что работники не выезжают за границу. Но работают не на Украину.

«Он мог бы достичь результатов, если бы принял предложение Порошенко войти в правительство, стать премьером, и тому подобное. А так они долго не могли внутри партии разобраться, кто они? Христианские демократы или либералы?

Ну ненормально, когда одна половина партии ходит на гей-парады, а другая занимается христианским консерватизмом. С ними вместе и атеисты, и либералы, которые вообще не понимают, что там у Садового с церковью. Не политика, а просто игра», – отметил Тарас Загородний.

«А раз так – то между президентскими и парламентскими выборами нас ждет очередной передел политической карты страны. И скорее всего там будет на одну, некогда мощную, партию меньше», – подытожил он.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.