Человек с сомнительной репутацией в проекте комиссии облсовета говорит о халатности его аппарата и председателя — депутат

Облсовет не считает нужным контролировать распределение бюджетных средств.


Об этом, делясь впечатлениями о последней сессии Харьковского областного совета, заявила глава фракции «Объединение «Самопоміч» Татьяна Бедняк.

«По проблемным вопросам, которые депутаты нашей фракции выносили на повестку дня, никакого внятного ответа и даже адекватной конструктивной реакции мы не получили», — сообщила Т. Бедняк.

По ее словам, речь Виктора Кисиля по поводу необходимости контроля над распределением бюджетных средств, выделяемых на реализацию проектов развития территориальных громад, вызвала бурную реакцию Председателя горсовета Сергея Чернова.

«Меня возмутила его фраза о том, что депутаты должны «созидать и строить, а не контролировать». Ведь речь идет о фактах растраты денег из областного бюджета, денег, которых у наших чиновников всегда не хватает, когда речь идет о реальных проблемах региона, — утверждает глава фракции «Объединение «Самопоміч». — Именно депутаты облсовета определяют приоритеты и назначают распорядителей средств, принадлежащих громаде. И, безусловно, именно мы — депутаты — обязаны контролировать их целевое использование, согласно существующему механизму контроля. Мы — ответственные за бюджетные деньги».

Еще одним камнем преткновения на заседании сессии стало выступление Дмитрия Булаха, также депутата от «Самопомочи». Булах в своем выступлении обратил внимание коллег и членов президиума на тот факт, что в процессе ликвидации областного КП «Ритуал», в качестве ликвидатора профильная комиссия облсовета предложила кандидатуру некоего Р. Мухитдинова.



При этом комиссия или не проверила, или проигнорировала тот факт, что Мухитдинов в 2013 году в судебном порядке был лишен лицензии на осуществление хозяйственной деятельности арбитражных управляющих.

«Председатель областного совета Сергей Чернов говорит о том, что уровень профессионализма и осведомленности депутатов должен быть высоким. Но появление человека с сомнительной профессиональной репутацией в проекте, предложенном комиссией, свидетельствует о халатности или непрофессионализме со стороны аппарата облсовета, а также самого председателя, который непосредственно утверждает назначение», — считает Татьяна Бедняк.

Как ранее писал «Восточный», депутаты облсовета утвердили программы по жилью для участников АТО и индивидуального жилищного строительства на селе.

Материалы по теме