На рынке «Барабашово» случилось несчастье – рухнула крыша

Жертв и пострадавших нет Жертв и пострадавших нет

На рынке «Барабашово» в Харькове из-за снега частично рухнула крыша.


Технические конструкции помогли избежать повреждения торговых объектов – так пишет администрация рынка.

«Вечером 27 января около 15:30 часов из-за сильных осадков произошла деформация и частичное обрушение кровельного покрытия торгового ряда», – говорится в сообщении.

Место, где произошел обвал, огородили, а торговые точки обесточили.

«Работы по демонтажу поврежденной кровли будут произведены в кратчайшие сроки. Сразу после этого электроснабжение торговых объектов будет восстановлено», – добавили в пресс-службе.

Жертв и пострадавших нет.

Кроме того, выставлено оцепление силами контролеров.

«Служба эксплуатации торгового центра «Барабашово» с 27 января приведена в повышенную готовность в связи с возможностью повреждений кровельных покрытий ввиду аномальных погодных условий. Начиная с 28 января три раза в сутки будет проводиться обязательный мониторинг технического состояния кровельных покрытий», – отметили в пресс-службе.

Один из сотрудников «не под камеру» заявил, что служащие рынка банально не справляются со снегом.

Напомним, в ноябре-декабре 2018 года, на рынке произошел очередной скандал.

Геннадий Кернес провел прием заинтересованных предпринимателей с рынка «Барабашово».

По итогам встречи мэр города Харькова заявил о создании рабочей группы для урегулирования отношений между предпринимателями, городской властью и концерном «АВЭК».

«Официально сообщаю, что участок земли на рынке, по поводу которого было уже несколько конфликтов, возвращен в коммунальную собственность и принадлежит громаде.

Рабочая группа, куда мы приглашаем все заинтересованные стороны, разобьет его на участки и назначит номера.

После этого владельцы торговых точек начнут заключать договоры с коммунальным предприятием «Современный город» на аренду земли в установленном законом порядке», – рассказал Геннадий Кернес.

Напомним, группа торгующих на рынке «Барабашово» объединилась в общество «Сила в единстве». Они настаивают, чтобы аренда заключалась напрямую с городом.

Концерн «АВЭК» требует с них непомерных платежей за несколько лет вперед, и не предоставляет договоров на аренду земли.

Городской голова отметил, что рабочая группа разработает механизм взаимодействия рынка, торгующих и власти, определив обязанности сторон и механизм их выполнения.

«Что касается поборов, я советую не платить ничего наперед. Люди будут получать участки напрямую, и это справедливое решение», – заявил Геннадий Кернес.

Александр Фельман, владелец «АВЭКа», заранее сделал попытку перевести все на свой лад.

Он, как всегда, попытался перевести все в политическую окраску. Хотя Кернес прямо сказал – никакой политики в этом нет, а есть перевод участка земли на рынке в коммунальную собственность.

Сам Фельдман хочет максимально удалится от принадлежащего ему торговому центру «Барабашово». Это сделано для того, чтобы владелец «АВЭКа» переключился  на своего любимого сыночка.

Материалы по теме