Дело против Добкина: 12 лет за "сговор" с Авантажем и Жилстроем-1

Дело только сыграет ему на руку Дело только сыграет ему на руку

Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт по уголовному производству, в котором подозреваемым проходит народный депутат Михаил Добкин.


Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

«11 октября в суд направлен обвинительный акт в очередном, уже третьем за 2018 год, уголовном производстве по хищению более 75 гектаров земли стоимостью более 240 миллионов гривен», – пишет она.

Сам Добкин достаточно резко отреагировал на обвинения со стороны ГПУ.

«Помните, после того, как Юрия Луценко назначили генпрокурором, он, видимо, с перепоя, заявил, что против меня и Кернеса может быть возбуждено уголовное дело. Брякнул, но деваться было некуда, вот и выкопали весь этот бред. Против меня было возбуждено уголовное дело по статье 190 УК Украины. За мошенничество. Мне вменяли в вину, что в 2008 году с моей подачи, когда я был мэром Харькова, под строительство был выделен земельный участок в городе, где были построены потом два микрорайона. Но землю-то под строительство выделяет горсовет, который должен за это проголосовать», – возмутился он.

«И вот, что интересно. Дело-то возбудили, но следователь так ни разу (!) со мной и не встретился. Только в самом начале, когда он мне вручил подозрение, и в самом конце - когда вручил уведомление, что это дело передано в суд.

А почему тогда в ходе «следствия» с моими «подельниками» не было устроено ни одной очной ставки? «Следствие» же должно же было установить, как созрел «преступный умысел», как мы задумали «мошенничество»? Всего же этого нет, потому что, на самом деле, нет оснований для этого дела», - подытожил Добкин.

«Президентом тогда был Виктор Ющенко, министром внутренних дел - Юрий Луценко. Губернатором Харьковской области Арсен Аваков. Генеральным прокурором был Александр Медведько. Все возможности прекратить, якобы, противозаконные действия Харьковского городского совета и Харьковского городского головы на тот момент у них были - в полном объеме. Я был один, как говорится, на льду против всего этого общества. Сейчас они не нашли ничего лучшего, как поднять какие-то вопросы 2008-09 годов», - заявил политик.

Добкин «подозревается» в сговоре с такими предприятиями, как жилищно-строительный кооператив «Авантаж» и АО «Трест Жилстрой-1».

Пока защитники Добкина знакомятся с делом, ему грозит 12 лет лишения свободы. Депутатской неприкосновенности его лишили.

Добкин не сомневается в том, что это уголовное дело - месть ему за его политическую позицию, прежде всего, в феврале 2014 года, когда он не дал произойти в Харькове бойне во время съезда депутатов местных советов Юго-Востока Украины от Партии регионов.

В прошлый раз за него внесли залог в размере 50 миллионов гривен.

И в то же время он – на свободе, недавно он написал о событиях в Ичне.

Кстати. По украинским законам, срок давности для упомянутіх в данном деле собітий - 10 лет. То есть, даже при наличие основани для возбуждения уголовного дела, оно должно быть прекращено в ноябре 2018 года. Осталось недолго.

Свежо в памяти и "полтавское дело" в отношении Геннадия Кернеса, которое разваливается на глазах. 

 

Материалы по теме