Украина показала свою готовность к процессу децентрализации – представитель Конгресса региональных властей СЕ

Конгресс региональных советов Европы готов оказывать поддержку Украине, в том числе, в процессе продвижения реформ, необходимых для децентрализации страны.


Как сообщает «Справдня Варта», об этом сегодня, 27 июня, в Харькове сказал представитель мониторингового комитета Конгресса региональных советов Совета Европы Линдерт Вербеек.

По его словам, после Революции Достоинства в Украине был запущен длительный пакет реформ, среди которых и реформа децентрализации.

«Это была атмосфера, полная вызовов. Украинская власть объявила, что желает проводить полноценный диалог с конгрессом. Сейчас мы готовы предоставить вам всю необходимую поддержку в данном процессе реформ. Украина показала свою готовность. И мы также готовы помочь Украине. Страна пройдет следующую мониторинговую процедуру в следующем году. Мы надеемся, что к тому времени все рекомендации будут приняты во внимание. Конгресс готов проводить постмониторинговый диалог и следить за дальнейшими процедурами развития данной области в Украине », - сказал он.

Напомним, сегодня, 27 июня, в Харькове начал работу заседание Мониторингового комитета Совета Европы. Мероприятие собрало депутатов из 31 страны.

Среди вопросов, которые внесены в повестку дня харьковского заседания Мониторингового комитета Конгресса региональных властей СЕ, - состояние региональной демократии в странах Европы, защита прав человека, планирование следующих мониторинговых визитов, результаты проведения надзорных миссий на выборах и т.д. Также в рамках заседания состоится презентация выполнения Европейской хартии местного самоуправления.

 

Материалы по теме