Суд над мэром-взяточником перенесен: Вениамин Ситов заболел

Суд над мэром Мерефы был в очередной раз перенесен по причине «госпитализации обвиняемого». Депутаты Мерефянского горсовета отправились выяснять, какая хворь внезапно сразила Ситова.


Как уже сообщалось, сегодня в Немышлянском районном суде г. Харькова должно было состояться очередное слушание по делу мэра Мерефы Вениамина Ситова, который был задержан в октябре 2014 года при получении взятки от предпринимателя в размере 40 тысяч гривен. В эту сумму городской голова оценил передачу в частную собственность коммунальной котельной.



Накануне заседания около 20 полицейских в бронежилетах взяли здание суда на бульваре Богдана Хмельницкого под усиленную охрану

Суд пикетировали молодые активисты Цивильного корпуса «Азов» в составе около 30 человек. Они обратились с требованием к судье Алферовой не затягивать рассмотрение дела мэра города Мерефа В. Ситов.

Основные лозунги «азовцев»: «Виносьте вирок хабарнику!», «СТВ ПНХ!», «Сепаратизм. Вiдродження. Жаднiсть», «Хабар мера – ганьба для громадян», «Новiй громадi – чесного мера!», «Украв у громади – в тюрьму!», «Сепаратизм. Корупцiя. Сiтов»



Напомним, уголовное производство в отношении Ситова было открыто 7 октября 2014 года по ч.3 ст.368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение). После задержания с поличным при получении взятки сотрудниками городской голова около двух недель провел в СИЗО, после чего ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

После этого скандального мэра несколько раз отстраняли от должности, в которой он затем восстанавливался через суд. Отсутствие обвинительного приговора по делу о взятке позволило Вениамину Ситову принять участие в местных выборах в 2015 году, на которых он победил других кандидатов – предпринимателя Виталия Рябуху и адвоката Дмитрия Шевченко. 

 

ФОТО // Дмитрий Верещинский, Константин Олейник

Материалы по теме