ОБСЕ начало подготовку к контролю за ходом выборов в Харькове

Представители Миссии наблюдения ОБСЕ за выборами в Украине встретились с руководством города


Как ранее сообщал "Восточный", ранее такая встреча прошла в облгосадаминистрации, с заместителем председателя ХОГА Вячеславом Аббакумовым. Теперь же контролеров принимал Ппервый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов

Терехов рассказал делегации ОБСЕ о новшествах, которые появились в избирательной кампании в Харькове в связи с принятием нового закона о местных выборах. Если ранее в городском совете было 100 депутатов, два депутата представляли город в областном совете, то сейчас количество депутатов изменилось. Харьков поделен на 84 избирательных округа, соответственно на выборы в городской совет баллотируются 84 кандидата в депутаты, в областном совете город будут представлять 24 депутата.

- Мы не исключаем, что во время выборов диверсионные группы активизируются. Поэтому все правоохранительные органы приложат максимум усилий, чтобы обеспечить безопасность жителей области — как во время подготовки, так и непосредственно в день выборов, — заверил Вячеслав Аббакумов.

Глава делегации ОБСЕ Тана де Зулуэта сообщила, что за местными выборами в Украине будут следить 80 долгосрочных наблюдателей ОБСЕ, непосредственно в день выборов к ним присоединятся еще 600 краткосрочных наблюдателей.

Сегодня в Харьковской области насчитывается 2 млн 118 тыс. избирателей. Из них более 1 млн проживают в городе Харькове. 6 сентября согласно постановлению Центральной избирательной комиссии на территории области было создано 495 территориальных избирательных комиссий, которые будут заниматься подготовкой и проведением местных выборов.

Материалы по теме