Безопасность выборов обеспечат новые копы, СБУ и МВД одновременно

Во время местных выборов в области будут предприняты беспрецедентные меры безопасности.


Заместитель председателя ХОГА Вячеслав Аббакумов во время встречи с Миссией ОБСЕ по наблюдению за местными выборами в Украине доложил о том, как город готовится к выборам.

Сегодня в Харьковской области насчитывается 2 млн 118 тыс. избирателей. Из них более 1 млн проживают в городе Харькове. 6 сентября согласно постановлению Центральной избирательной комиссии на территории области было создано 495 территориальных избирательных комиссий, которые будут заниматься подготовкой и проведением местных выборов.

«Харьковская областная администрация, в свою очередь, взяла на себя обеспечение законности и правопорядка во время проведения выборов в регионе. Мы объединили усилия с органами внутренних дел и Службой безопасности. Также мы рассчитываем на помощь недавно созданного в Харькове подразделения патрульной полиции», — сказал зам председателя Харьковской облгосадминистрации.

Также Аббакумов добавил, что еще полгода назад в Харькове осуществлялись терракты, и активную деятельность диверсионных групп удалось остановить лишь благодаря слаженной работе областного руководства и правоохранительных органов.

«Мы не исключаем, что во время выборов диверсионные группы активизируются. Поэтому все правоохранительные органы приложат максимум усилий, чтобы обеспечить безопасность жителей области — как во время подготовки, так и непосредственно в день выборов», — заверил Вячеслав Аббакумов.

Глава делегации ОБСЕ Тана де Зулуэта сообщила, что за местными выборами в Украине будут следить 80 долгосрочных наблюдателей ОБСЕ, непосредственно в день выборов к ним присоединятся еще 600 краткосрочных наблюдателей.

«Сегодня руководители многих европейских государств очень интересуются выборами в Украине и теми демократическими преобразованиями, которые происходят в стране», — отметила Тана де Зулуэта, пообещав содействие в проведении честных выборов на Харьковщине.

Как ранее писал «Восточный», пилотный проект по внедрению новых качественных форм работы милиции в Нововодолажском районе длился два месяца и завершился успехом. 

Речь идет о создании групп быстрого реагирования, оснащенных автомобилями с GPS-навигаторами, благодаря которым можно отслеживмать местонахождение автомобиля, его скорость и расстояние.

За время проекта удалось стабилизировать криминогенную ситуацию в районе, значительно повысился уровень доверия населения.

Материалы по теме