Общественные организации Харькова намерены повлиять на выдвижение единого кандидата в мэры

На 27 августа намечено проведение общественного форума по выдвижению единого кандидата в мэры от демократических сил


Как заявили ранее организаторы — Общественный штаб обороны Харьковской области, Евромайдан, Громадська Варта Харьков, цель проведения мероприятия — определить такого кандидата не от партий, а от «патриотически настроенной громады». Претендентам дадут возможность представить Форуму свою автобиографию и программу, ответить на вопросы участников Форума, учесть их пожелания. Голосованием будет выдвинут кандидат, который в дальнейшем будет представлен на общий форум, инициатором проведения которого выступает председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин. Он состоится 28 августа.

— Главное, чтобы кандидат пришел с программой, — отметил активист «Громадськой варты» Юрий Голуб. По его словам, организаторы готовы выслушать любого претендента, включая и действующего мэра Геннадия Кернеса, что не означает возможности его поддержки.

— Это открытое мероприятие. И если туда придут г-н Балута, или г-н Сапронов, или г-н Фельдман, мы будем рады, и будем разговаривать со всеми… Кернеса, наверное, можно поддержать, если он докажет, что он Кернес, а не Гепа, — пообещал Голуб.

— Общественных организаций, которые сегодня реально действуют, примерно три-четыре десятка. Общественный форум мы готовим на платформе Штаба обороны Харьковской области, — сообщил представитель харьковского «Евромайдана» Игорь Рассоха.

В то же время, как сообщают источники «Восточного», окончательное решение о едином кандидате будет приниматься по согласованию с пятью партиями парламентской коалиции — в первую очередь, с «Солидарностью» и ее местным лидером Игорем Райниным, который и выступил с инициативой ускорить такой процесс.

По расчетам губернатора, помимо форума, заявленного общественниками, 28 августа пройдет еще один гражданский форум с теми же целями, решения которого будут вынесены на обсуждение партийным лидерам. Каким образом будут согласовываться общественные инициативы различных групп мнений, пока не совсем понятно. Однако, не исключено, что решение, которое примут губернатор и партийцы, удовлетворит далеко не всех. Недовольные в этом случае могут поставить вопрос о недемократичности такого решения.

Форум, организованный инициативной группой Общественного штаба обороны Харьковской области, Евромайдана, Громадськой Варты Харьков пройдет 27 августа 2015 года, в 18-00, в четверг, в актовом зале по адресу: Госпром, 2-й подъезд, 2-й этаж.

Материалы по теме