Количество выданных виз в Польском консульстве в Харькове увеличилось почти на 70%.
5 августа текущего года вступило в силу решение правительства Республики Македония о временном приостановлении визового режима для граждан Украины.
5 августа текущего года вступило в силу решение правительства Республики Македония о временном приостановлении визового режима для граждан Украины.
Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, согласно решению, граждане Украины, которые будут посещать Македонию с краткосрочными визитами (до 90 дней) в период до 15 октября 2010 года, смогут въезжать на ее территорию при наличии действительного паспорта для выезда за границу, страхового полиса и необходимой для пребывания на территории страны денежной суммы.
Вместе с тем, такое решение македонской стороны не отменяет необходимости получения виз гражданами Украины, которые планируют находиться в Македонии после 15 октября 2010 года или будут въезжать в Македонию с целью трудовой деятельности.
Напомним, Украина и Босния-Герцеговина согласовали проект соглашения о безвизовом режиме поездок граждан.
Кроме того, Украина и Израиль заключили межправительственное соглашение об отказе от визовых требований для лиц, пользующихся паспортами гражданина или служебными паспортами Украины и Израиля.
С 30 мая по 31 октября этого года Албания ввела безвизовый режим для краткосрочных поездок граждан Украины в эту страну.
Напомним также, что в начале июня Болгария упростла визовый режим для граждан Украины, России, Беларуси и Молдовы.
Количество выданных виз в Польском консульстве в Харькове увеличилось почти на 70%.
Имеем ли мы стоять унизительные очереди, чтобы получить визы, или мы сможем вместе с гражданами Евросоюза фактически спокойно пересекать границу, делать свой бизнес, учиться, отдыхать, кому это необходимо, просто обмениваться опытом и не чувствовать себя фактически людьми второго сорта?