Литвин предлагает уравнять афганцев и ветеранов ВОВ
Литвин предложил уравнять воинов-афганцев и ветеранов ВОВ
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин настаивает на том, чтобы участников боевых действий в Афганистане по статусу прировняли к ветеранам Великой Отечественной войны.
Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, об этом спикер сказал в воскресенье в ходе рабочей поездки в Фастов.
«Необходимо, прежде всего, выполнить обязательства перед людьми, помощь которым находится на чрезвычайно низком уровне», – считает Литвин.
«Я обращусь в соответствующие комитеты Верховной Рады Украины и в Кабинет министров, и мы должны совместно принять решение», – пообещал политик.
«Участники боевых действий в Афганистане должны быть по статусу приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны», – подчеркнул спикер парламента.
Как ранее сообщал Городской Дозор, сегодня по всей Украине состоялись мероприятия, посвященные Дню чествования участников боевых действий на территории других государств и 20-й годовщины вывода войск бывшего СССР из Афганистана.
В ходе торжественных мероприятий в Харькове губернатор Арсен Аваков заявил: «В этот день мы должны вспомнить о ребятах, которые не вернулись с той войны. Вечная им память и пусть их подвиг, их высокие нравственные качества всегда служат нам примером, заставляя двигаться вперед. Сейчас в стране очень непростое время и Украине как никогда нужны сильные люди. Афганцы – сильные люди, и, думаю, что страна может полностью положиться на вас».