12-летний харьковчанин стал абсолютным чемпионом Украины по шахматам

Святослав Базакуца завоевал золотые медали во всех трех видах игры на чемпионате Украины среди юношей и девушек до 12 лет, который завершился в Николаеве.


Харьковчанин выиграл в классической игре, рапиде и блице. Данные победы дались юному дарованию из Харькова нелегко. В классических шахматах в 11-ти турах он набрал 8.5 очков, и всего на пол очка опередил своего ближайшего соперника Михаила Подольского из Киева.

В молниеносной игре харьковчанин стал чемпионом, набрал 7.5 очков. Ближайших соперников, а их было трое, он опередил на пол очка.

В свою очередь, в быстрой игре сразу шесть шахматистов набрали по 7 очков. По дополнительным показателям Святослав Базакуца обошел соперников и занял первое место.

Также на данном чемпионате на счету харьковских спортсменов еще и серебряная медаль. Ее в молниеносной игре среди девушек завоевала Полина Басова, результат которой было 7 очков. Победила в блице Дарина Грига из Львова, набравшая 8 очков.

В классической игре Полина Басова заняла шестое место, а в рапиде была пятой. Чемпионками соответственно стали Дарина Грига и Елизавета Марченко из Киева.

Напомним, что ранее харьковская шахматистка Алена Осипова стала чемпионкой XIX зимних Дефлимпийских игр.

Также напомним, что харьковчанин стал лучшим спортсменом месяца в Украине.

 

Материалы по теме