Сумоисты из Харькова доказали свое превосходство на чемпионате Украины

40 медалей и первое общекомандное место завоевали харьковчане на национальном чемпионате по борьбе сумо, который завершился в Луцке.

Более 500 спортсменов из 17 областей страны боролись за медали в трех возрастных категориях: юниоры (U21), молодежь (U23) и взрослые. Во всех трех возрастах успешно выступили харьковские сумоисты, завоевав 14 золотых, 11 серебряных и 15 бронзовых наград.

Наибольшее число медалей Харькову принес Святослав Калашников, который выступил во всех трех возрастных группах. На его счету три комплекта наград. Святослав победил в весовой категории свыше 115кг в категориях  U23 и U21, а также в мужских командных соревнованиях вместе с Александром Вересюком, Демидом Караченко и Иваном Сорочаном. Также на его счету серебро в командных соревнованиях U21 и в абсолютной весовой категории U23 и среди мужчин. Бронзовые награды Святослав добыл в командных соревнованиях U23, среди мужчин в весе свыше 115кг и в абсолютной весовой категории U21.

Во всех трех возрастных группах также успешно выступил Демид Караченко. Помимо трех наград в командных соревнованиях харьковчанин завоевал «золото» в весе до 85 кг среди юниоров и взрослых, а также стал бронзовым призером среди молодежи.

В соревнованиях среди молодежи и юниорок успешно выступила Дарья Корытина, на счету которой 4 золотые и 2 серебряные медали. Дарья победила в весе до 80 кг в U21, а также в абсолютной весовой категории U21. Кроме того, на ее счету золотые медали в командных соревнованиях среди юниорок и молодежи. В состав данных команд кроме Корытиной вошли Анна Фомицкая, Наталья Стецюк и Виктория Бабицкая. «Серебро» Дарья добыла в абсолютной весовой категории U21 и в весе до 80кг категории U23.

Также чемпионами Украины стали: Александр Вересюк - абсолютная весовая категория, а также весовая свыше 115кг среди мужчин, Владимир Белевцов - весовая до 77кг U23, Татьяна Полева - весовая до 55кг U23 и Анна Фомицкая - абсолютная весовая категория U21.

Дынный чемпионат стал этапом подготовки сборной Украины по сумо к этапу Кубка Европы, который с 13 по 15 марта состоится в Эстонии, а также к чемпионату мира, который с 16 по 20 апреля примет Азербайджан.

Напомним, что на первом этапе Кубка Европы, который в январе проходил в Венгрии, харьковские сумоисты завоевали 29 медалей.