Харьковские лучники добыли «золото» на домашнем чемпионате Украины

2 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовая медали – такой улов харьковчан на зимнем чемпионате Украины по стрельбе из лука среди взрослых и юниоров, который состоялся в Харькове.


Около 250 спортсменов с различных регионов страны, которые собрались в манеже спорткомплекса Национального аэрокосмического университета «ХАИ» разыграли медали в стрельбе из классического и блочного лука.

В классическом лучники стреляли не на обычной для помещений дистанции (18м), а на дистанции 70м, на которой проводятся соревнования на открытом воздухе.  Как сообщил главный судья соревнований Александр Ксенофонтов, в Украине на такой дистанции на зимних чемпионатах до этого не стреляли, так как нет соответствующего помещения. Единственное помещение - это манеж ХАИ, в котором можно нормально проводит соревнования на данную дистанцию.

При этом манеж был арендован лучниками лишь на время чемпионата, и у харьковских спортсменов до этого не было возможности дополнительных тренировок на данной дистанции. Таким образом, на чемпионате все лучники были в равных условиях.

Впрочем, это не помешало одному из хозяев чемпионата олимпийскому чемпиону Виктору Рубану победить в соревнованиях среди мужчин. Виктор успешно дошел до финала, где без особых трудностей 6:2 обошел соперника из Львова Сергея Макаревича.

Как отметил чемпион после победы, он ставил перед собой высокие цели, а получилось даже лучше, чем ожидал. При этом останавливаться на достигнутом Виктор не собирается, ведь впереди еще много соревнования, в том числе и чемпионат Европы, а также квалификационный турнир на Олимпийские игры в Токио.

Компанию Виктору Рубану на чемпионском пьедестале составил харьковский лучник Вадим Головко, который победил в стрельбе из блочного лука среди мужчин. Отметим, что блочники стреляли на данном чемпионате на привычной дистанции 18м.

Как отметил Вадим Головко, его соперники показали невысокие результаты, и пройти по турнирной сетки ему на данном чемпионате было достаточно легко.

В женских баталиях харьковчанки остались без медалей, а чемпионкой Украины стала Вероника Марченко из Львова.

В командных соревнованиях среди мужчин и женщин харьковские лучники также оказались за пределами призовой тройки. Среди мужчин победила команда из Сумской области, а среди женщин – представительницы Львовской области.

В свою очередь, остальные медали харьковчане завоевали в соревнованиях среди юниоров. В классическом луке два «серебра» на счету Владимир Каменского. Он занял второе место в личных соревнованиях, а также вместе с Александром Грекуловым и Дмитрием Ярмаком в командных. В личных соревнованиях Владимир Каменский уступил Ивану-Павлу Мильковичу из Львова, а в командных харьковские лучники не смогли в финале одолеть соперников из Черновицкой области.

В стрельбе из блочного лука среди юниоров также двумя серебряными медалями отметился Андрей Ким. Он занял второе место в личных соревнованиях, уступив в финале Даниилу Неделько из Одесской области. В командных соревнованиях Андрей Ким вместе с Никитой Дюняшевым и Даниилом Сидоренко уступили соперникам из Киева.

В соревнованиях среди юниорок харьковчанки остались без медалей.

Напомним, что харьковская легкоатлетка установила рекорд на чемпионате Украины.

Также напомним, что харьковчанки завоевали золотую и серебряную медали Кубка мира по тяжелой атлетике.

 

Материалы по теме