В Харькове прошел международный турнир по сумо (Фото)

Соревнования «Kharkiv Sumo Open» собрали более 130 участников из семи областей Украины, а также спортсменов из Киргизии.

Данный турнир проходит уже в четвертый раз. В этом году в гости в Харьков приехала сборная Киргизии, которая накануне соревнований также провела тренировочный сбор с национальной командой Украины. Об этом сообщает Управление по делам молодежи и спорта ХОГА.

Медали были разыграны в нескольких возрастных категориях в личных соревнованиях, а также в командных среди мужчин. По итогам турнира на счету харьковских сумоистов 15 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей.

В личных соревнованиях по два «золота» добыли Демид Караченко (весовая категория до 85кг) и Анна Фомицкая (весовая категория до 80кг), которые заняли первые места в соревнованиях среди взрослых, а также среди спортсменов в возрастной группе U23.

Также победителями турнира стали: Евгений Колесник (мужчины, весовая категория до 100кг), Иван Сорочан (мужчины, весовая категория свыше 100кг), Виктория Дарда (женщины, весовая категория до 55кг), Владислав Карасик (U23, весовая категория до 70кг), Аркадий Рубин (U23, весовая категория до 100кг), Дмитрий Лисняк (U18, весовая категория до 80кг) та Святослав Калашников (U18, весовая категория свыше 100кг), Дмитрий Фурман (U14, весовая категория до 50кг), Артем Пистренко (U14, весовая категория до 60кг) и Никита Каневский (U14, весовая категория свыше 80кг).

Кроме того харьковчане завоевали золотую и серебряную медали в командных соревнованиях, в составах сборной Украины. Третье место в командных баталиях досталось гостям из Киргизии.

Данные соревнования подвели итоги 2019 года, который стал успешным для украинского сумо. Национальная сборная Украины, с харьковчанами в составе, победила в общекомандном зачете на чемпионате мира.

Напомним также, что на международном 24-х часовом турнире по стрельбе из лука, который состоялся в Польше, харьковчане добыли 2 золотые и бронзовую медали.

Кроме того харьковские боксеры завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали на чемпионате Украины среди молодежи.