Отравленная вода в Харьковской области: правда или фейк?

В соцсетях Харькова распространяется информация о якобы превышении допустимого уровня аммония и хлора в водопроводной воде города.


Объявления об опасной воде распространялись в Viber от некоего главы ОСМД. В них сообщалось о загрязнении Северского Донца аммонием и хлором. При этом авторы сообщения предостерегают не употреблять водопроводную воду в пищу даже в кипяченом виде, и ссылаются на неизвестный источник в спасательной службе.

В свою очередь, в «Харьковводоканале» назвали информацию ложной. Там уверяют, что качество воды в домах харьковчан соответствует всем необходимым государственным стандартам и нормам качества.

«Лаборатория санитарно-эпидемиологического контроля качества воды КП «Харьковводоканал» постоянно проводит мониторинг качества воды, подаваемой харьковчанам», - говорится в заявлении водоканала.

Также на предприятии просят игнорировать сообщения о якобы непригодной для потребления воде и не распространять их дальше, как просят авторы этой дезинформации.

Напомним, что в Краснопавловском водохранилище, которое снабжает часть Харькова и области питьевой водой, осталось мало ресурсов.

 

Материалы по теме