Харковщине грозит экологическая катастрофа

В Краснопавловском водохранилище, которое снабжает часть Харькова и области питьевой водой, ресурсов хватит до декабря.


Водохранилище обеспечивает водой 20% населения Харькова, Лозовую и населенные пункты Первомайского, Дергачевского и Харьковского районов, в том числе Песочин, Высокий, Солоницевку и другие населенные пункты. На данный момент наполненность водоема приближается к критическим отметкам.

Вопрос водообмена в Краснопавловском водохранилище рассмотрела областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Водохранилище – наливное, вода в него поступает из Днепра - по каналу Днепр – Донбасс. Как отметил гендиректор КП «Харьковводоканал» Виталий Панов, по регламенту водообмен должны проводить дважды в год – весной и осенью. При этом весной 2021-го водоем не пополняли, а осенью 2020-го эти работы провели не в полном объеме.

По словам исполняющего обязанности председателя ХОГА Александра Скакуна, по объективным причинам наполнить водохранилище сейчас невозможно, в виду отсутствия финансирования. Профинансировать такие работы из областного бюджета или городского бюджета Харькова также невозможно, потому что это государственное предприятие.

Также глава области сообщил, что варианты решения вопроса водообмена в Краснопавловском водохранилище обсудили на совместном совещании с руководством канала Днепр-Донбасс, КП «Харьковводоканал», представителями руководства Харькова и народными депутатами Украины. Руководство канала подтвердило готовность прокачать необходимый объем воды в Краснопавловское водохранилище в 2021 году, но ля этого необходимо оперативно получить финансирование из госбюджета.

«Сегодняшним решением КТЭБ и ЧС мы признаем эту ситуацию угрозой чрезвычайной ситуации регионального уровня. Это первая принципиальная позиция. Поручаем департаменту жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса ХОГА подготовить обращение к Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС относительно немедленного рассмотрения вышеупомянутого вопроса и выделения Госводагентству Украины средств из резервного фонда Государственного бюджета в размере 32,5 млн грн для подачи воды в Краснопавловское водохранилище в объеме 16 млн кубометров», - сообщил Скакун.

 

Материалы по теме