В Министерстве заявили, что харьковский «Коксохим» законно получил разрешение на выбросы

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов утверждают, что «Коксовый завод «Новомет» получил все необходимые согласования, и выбросы, на которые жалуются жители Харькова, не превышают санитарные нормы.


Как стало известно из отчета, опубликованного на сайте Министерства, «Новомет» подал документы  еще в 2019 году. Пять раз заводу отказывали, но к ноябрю 2020 года все нарушения были устранены и он получил разрешение.

Предприятие также должно было сообщить о желании получить разрешение на выбросы в СМИ. Это «Новомет» сделал, выбрав при этом малоизвестное в городе издание «Час Пик».

Также отмечается, что жители города могли направить обращения и жалобы по поводу Коксохима в Харьковскую облгосадминистрацию. Но в январе 2020 года в ХОГА заявили, что претензий и предложений не поступало. В свою очередь, экоактивисты заявляют обратное.

Также в Министерстве отмечают, что оценка влияния выбросов загрязняющих веществ ООО «Коксовый завод «Новомет» на состояние атмосферного воздуха проводилась Научно-исследовательская учреждением «Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем». По результатам выполненного расчета рассеивания загрязняющих веществ в атмосферный воздух в документах, в которых обосновываются объемы выбросов, показала, что максимальные концентрации загрязняющих веществ на границе установленной санитарно-защитной зоны и в воздухе ближайшей жилой застройки - в пределах санитарных норм по всем веществам  и не приводят к ухудшению санитарно-гигиенических условий проживания и здоровья жителей прилегающей жилой застройки.

В свою очередь отметим, что в сентябре 2020 года Госэкоинспекция, которая неоднократно заявляла, что их не пускают для проверки на предприятие, все же провела инспекцию и обнаружила массу нарушений, в том числе по выбросам вредных веществ в атмосферу. Начисленный ущерб окружающей среде от работы данного предприятия составляет 3.6 млн. грн. Государственная экологическая инспекция подала иск в суд.

7 декабря 2020 года  Харьковский окружной административный суд частично удовлетворил иск Госэкоинспекции к ООО «Коксовый завод «Новомет». По его решению завод  должен был приостановить работу до получения им разрешения на выбросы загрязняющих веществ в воздух.

Отметим, что за день до окончания срока подачи апелляции, завод ее подал, поэтому решение суда пока не может вступить в действие.

Таким образом, в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов, завили  «Новомет» выполнил все формальные требования для получения разрешения на выбросы и 5 марта 2021 года получил его. Завод также обязали сократить выбросы загрязняющих веществ до конца 2023 года путем реконструкции углеподготовительного цеха, а также до 2024 года предприятие должно внедрить автоматизированную систему мониторинга.

Напомним, что Служба безопасности Украины сообщила о подозрении директору «Новомета» Максиму Бондареву в совершении преступления, и временно приостановлена работу завода.

 

Материалы по теме