Стали известны подробности получения харьковским «Коксохимом» разрешения на выбросы

Харьковская обладминистрация сообщила Министерству защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, что у населения нет замечаний и предложений по поводу выдачи разрешения на выбросы «Коксовому заводу «Новомет».


Об этом на своей странице в фейсбук сообщила экоактивист Ирина Кравченко, по словам которой информацию она получила в разговоре с сотрудницей Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, начальником отдела по публичным коммуникациям Светланой Скрынник.

Как отмечает Кравченко, 2 апреля стало известно из материалов судебного дела, что разрешение на выбросы Коксовому заводу Новомет выдал заместитель министра в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрилец. При этом отметим, что странно, это не профильный замминистра. Стрилец занимается в Министерстве вопросами цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации.

По словам Скрынник, в Министерстве обеспокоены количеством комментариев, которые пользователи оставляют на ресурсах ведомства, в связи с выдачей харьковскому «Коксовому заводу «Новомет» разрешения на выбросы. При этом удивлены, что на странице Министерства жители поднимают вопрос общественных слушаний и общественного обсуждения, которые должны были проходить на местном уровне.

Узнав, что таких слушаний не было, и никто не видел и не слышал о каких-либо объявлениях по их проведению, Светлана Скрынник отметила, что согласно постановлению, предприятие обязательно должно дать подтверждение того, что оно делало публикации в СМИ о своем намерении получить разрешение. Коксовый завод «Новомет» такие подтверждения Министерству предоставил.

При этом, как отметила сотрудник Министерства в Харьковской облгосадминистрации сообщили, что у населения нет замечаний и предложений по поводу выдачи разрешения на выбросы «Коксовому заводу «Новомет».

При этом как отмечает Ирина Кравченко, в ХОГА прекрасно знают, что против этого предприятия почти каждую неделю проходят массовые акции и что эта тема людей волнует. Но при этом ничего о том, что «Коксовый завод «Новомет» планирует получить разрешение, не сообщали.

По утверждению Светлана Скрынник, разрешение без облгосадминистрации никто выдать не может. Основанием для общественных слушаний может стать только письмо от ХОГА, в котором сказано, что у общественности есть замечания. При выдаче разрешения Министерство опирается именно на эти документы от ХОГА. При этом за поданные документы ответственность несет как предприниматель, так и местный орган власти.

В  Министерства намерены подготовить детальную информацию и разъяснения по поводу выдачи данного разрешения на выбросы «Новомету», и опубликуют на своем сайте.

Напомним, что, как стало известно, харьковский «Коксовый завод «Новомет» получил новое разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух сроком на семь лет еще 5 марта.

 

Материалы по теме