Страсти по Коксохиму. В Харькове загрязняющее экологию предприятие получило разрешение на выбросы

Харьковский «Коксовый завод «Новомет» получил новое разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух сроком на семь лет.


Об этом стало известно из сообщений активистов в соцсетях. На запрос одной из активисток Госэкоинспекция в Харьковской области прислала ответ, в котором указано, что  5 марта 2021 года ООО «Коксовый завод «Новомет» получило разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками. Срок действия разрешения 7 лет.

Таким образом, получается, что Госэкоинспекция с одной стороны продолжает судиться с «Новометом», а с другой выдает новые разрешения.

По мнению экоактивистов, завод получил разрешение незаконно. Они пытаются выяснить, где и когда проводились общественные слушания, которые по закону должны организовывать для получения разрешения.

Напомним, что осенью прошлого года Государственная экологическая инспекция обратилась в Харьковский окружной админсуд с иском о закрытии Харьковского коксового завода «Новомет». Начисленный ущерб окружающей среде от работы данного предприятия составляет 3.6 млн. грн.

В декабре суд частично удовлетворил иск Госэкоинспекции к ООО «Коксовый завод «Новомет» и приостановил работу до получения заводом разрешения на выбросы загрязняющих веществ в воздух.

Тем не менее, предприятие, нарушая постановление суда, продолжило работу и подало апелляцию. 15 марта этого года должно было состояться заседание Второго апелляционного административного суда, но не состоялось.

Также напомним, что СБУ сообщила о подозрении директору предприятия Максиму Бондареву в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 Уголовного кодекса Украины - загрязнение атмосферного воздуха.

 

Материалы по теме