В Харькове не хоронят людей, которые умерли от коронавируса

Родственников умерших направляют или в киевский крематорий, или на кладбище в Безлюдовке.


Об этом на своей странице в фейсбук заявила журналистка канала «Украина 24» Инна Поляк, которая столкнулась с данной проблемой.

У нее от COVID-19 умерла тетя, и для захоронения тела родственников отправляли либо в киевский крематорий, где процедура обходиться примерно в  14 000 гривен, либо на  специально отведенное кладбище в поселке Безлюдовка. Там захоронение стоит 20 000 гривен.

«Умерших от короны в Харькове не хоронят. Или везите в киевский крематорий, и это вам обойдется где-то в 14 000. Или в специально отведенное кладбище в Безлюдовке. И это уже 20000 гривен !!! А какое законное и научное обоснование?! Это же не сибирская язва, которая веками в земле живет. Почему до 20000, там что спецусловия захоронения, металлические склепы или что?», - идется в сообщении.

Кроме того Инна Поляк заявила о коррупции со стороны медиков: все лекарства в харьковской инфекционке приходилось покупать самим. И это были немалые суммы. При том, что правительство выделяет 20-40 тысяч на ковидных больных.

Напомним, что за прошедшие сутки в Харьковской области диагноз COVID-19 подтвержден у 659 человек, а также умерли семь человек.

Также напомним, что старшеклассников в Харьковской области отправили на дистанционное обучение.

 

Материалы по теме