В Харькове температуру школьникам будут измерять по-новому (Видео)

В учебных заведениях города стартует пилотный проект - установят бесконтактные термометры с функцией распознавания лица Face ID.


Такие приборы способны измерять температуру бесконтактно и распознавать лица людей, которые внесены в общую базу.  Об этом сообщает медиа-группа «Объектив».

Школьная медсестра будет иметь при себе планшет, где будет отражаться, кто зашел в помещение и какая у него температура. Кроме этого, такие приборы будут контролировать, кто пытается зайти в школу.

Пройти температурный скрининг должен будет каждый, входящий в школу. Если у человека температура в норме, то будет загораться зеленый индикатор. Если повышена, то индикатор загорится красным светом, а устройство оповестит голосовым сообщением

Данные приборы пока установили лишь в гимназии №89 и №119. Они будут работать в тестовом режиме. Планируется, что за несколько месяцев все ошибки и недоработки в программе, если таковы будут, смогут устранить. После этого устройства появятся во всех школах Харькова.

Также отметим, что во время учебного процесса учителям разрешат преподавать без маски. Но это касается только «зеленой» и «желтой» зоны карантина. В учреждениях оранжевой зоны учителя должны будут носить защитный щиток. Об этом с ссылкой на главного санитарного врача страны Виктора Ляшко, сообщают «Факты».

Также отмечается, что учителя и ученики должны заходить в школы в масках, но в классах можно будет находиться без них.

Напомним, что ранее в горсовете Харькова рассказали об особенностях занятиях в новом учебном году в условиях карантина.

Также напомним, что Харьковская область вновь побила антирекорд по количеству заболевших коронавирусом в Украине за сутки.

 

Материалы по теме