Изменение графика перемен и занятия на свежем воздухе: что может ждать харьковских школьников

В мэрии Харькова рассказало об особенностях занятиях в новом учебном году в условиях карантина.


Как сообщила пресс-служба Харьковского горсовета со ссылкой на директора Департамента образования Ольгу Деменко, в новом учебном году будут действовать санитарные нормы, рекомендованные Госпродпотребслужбой.

Так, родители учеников обязаны будут соблюдать масочный режим, помещения будут убирать и дезинфицировать. Для соблюдения дистанции на уроках будут использовать большие площади.

«Если каждая школа хорошо подумает над этим вопросом, то может изменить график перемен. Например, в первых классах в одно время перемена, во вторых - в другое. Можно изменить графики питания, чтобы дети не пересекались в столовой. Проводить больше занятий на свежем воздухе, в больших помещениях, например, методических кабинетах или актовых залах. Также в разное время начинать уроки - кто-то приходит на 8:00, кто-то на 8:45. Если этим вопросом серьезно заняться, можно принять оптимальные меры, которые бы обеспечили безопасность детей», - сообщила Ольга Деменко.

Напомним, Харьковская область находится в «зеленой» зоне карантина. Согласно постановлению Кабмина «Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» «зеленая зона» предусматривает: - пребывание в общественных зданиях в масках или респираторах; - проведение массовых мероприятий: не более 1 человека на 5 квадратных метров; - кинотеатры с заполненностью на 50%; - перевозки пассажиров только в пределах сидячих мест.

Материалы по теме