Спасатели Харьковщины в шоке от количества пожаров за сутки

28 марта Служба спасения «101» приняла 104 сообщения о возгорании сухостоев в Харьковской области.


Несмотря на строгий запрет выжигания сухой травы и камыша, сообщений о возгорании становиться все больше. Общая площадь пожаров за 28 марта составила более 90 га. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС в Харьковской области.

Подавляющее большинство пожаров происходит из-за легкомыслие граждан. Несмотря на многочисленные предостережения спасателей, люди продолжают наводить порядок на своих земельных участках и прилегающих территориях путем выжигания сухостоя. При этом подвергая опасности себя и животных.

Так во время одного из пожаров, который произошел 28 марта, в селе Ржавец, Харьковского района,  женщина 1964 года рождения, которая пыталась помешать распространению пламени, получила ожоги рук. Кроме того, в результате огня от горения травы и мусора у людей сгорели три хозяйственные постройки, корма для скота, забор и заброшенный дом. Еще в одном частном доме огонь повредил крышу.

«ГУ ДСНС Украины в Харьковской области призывает гражданам: не экспериментируйте с воспламеняющимися веществами в пожароопасный сухой период! Не будьте равнодушными, если заметили дым, тление или слабый огонь! Обратите внимание - потушить возгорание травы вблизи жилого сектора в самом начале легко - просто вылить ведро воды или забрасывать землей. Не допускайте сжигания мусора, особенно в сухую ветреную погоду, не выжигайте камыш, сухую траву и стерню, не позволяйте детям играть спичками и зажигалками», - идется в сообщении спасателей.

Напомним, что в Харьковской области произошел взрыв, в результате которого пострадал человек.