Взрыв в Харьковской области. Медики борются за жизнь пострадавшего (Фото, видео)

ЧП произошло утром 25 марта в поселке Слобожанское Змиевского района области.


Информация о взрыве в пятиэтажном жилом доме поступило в Службу спасения в 7:15. На место происшествия выехали два оперативных подразделения ДСНС на автоцистернах в составе 10 человек личного состава. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Харьковской области.

На месте спасатели установили, что взрыв произошел в одной из квартир дома. В результате взрыва начался пожар – загорелись домашние вещи на площади 15 кв.м. Кроме того взрывной волной повреждено межэтажное перекрытие, были выбиты оконные стекла,  а также выбросило через окно владельца квартиры. Во время взрыва в доме находился 36-летний хозяин, который получил значительные ожоги тела. Пострадавшего направили в ожоговый центр Харькова.

По сообщению директора Центра медпомощи и медицины катастроф Виктора Забашты, у мужчины 90% ожогов тела 2-3 степени тяжести. На данный момент он в тяжелом состоянии и прогнозы неблагоприятны. Медики борются за его жизнь.

В свою очередь на месте взрыва работают спасатели и правоохранители, которые выясняют причину взрыва.

По сообщению отдела коммуникации полиции Харьковской области, в однокомнатной квартире, расположенной на первом этаже, произошел взрыв бытового газа. Полицейские эвакуировали жителей дома.  В доме отключили газ и теплоснабжения.

Следователями по данному факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.270 Уголовного кодекса Украины - нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности. Санкция статьи предусматривает наказание от 3 до 8 лет лишения свободы.

Напомним, что ранее в Харькове из горящего дома эвакуировали детей.

Также напомним, о взрыве гранаты в жилом доме квартире на Салтовке, в результате которого погиб человек.

 

Материалы по теме