Изолированных в Египте харьковчан вернули домой

Украинцы, которые несколько дней были заблокированы в отелях Шарм-Эль-Шейха и Кургады, из-за отмены рейсов, вернулись на родину.


Более семи тысяч туристов из Украины стали заложниками ситуации на курортах Египта, из-за того, что в связи с эпидемией коронавируса отменили все авиаперелеты. Как сообщалось ранее, запланированыые вылеты были приостановлены и в течении нескольких дней люди находились в неведении, когда их смогут вернут домой. По сути, они были изолированы в своей отелях.

17 марта их эвакуировали. Домой прилетели и харьковчане. По их словам, паники не было, но в тоже время не было и какой-то информации, когда за ними прилетят. Постоянно говорили, чтобы приходили завтра. Лишь уже к вечеру третьего дня появились списки рейсов, которыми вернут отдыхающих домой.

Всех эвакуированным постоянно (в отеле, при посадке в самолет и после приземления в аэропорту Харьков) проверяли медики и проводили температурный скрининг. Все вернувшиеся были без признаков заболевания – температуры и кашля. Их отпустили по домам. На обсервацию в медучреждения размещать не будут.

Отметим, что в Украине к вечеру 17 марта были зафиксированы уже 14 случаев заболевания коронавирусом. Из них два оказались летальными. В Черновицкой области умерла 33-летняя женщина. Также в данной области еще девять человек находятся на лечении, в том числе трое детей в возрасте 1 год 10 месяцев, шесть месяцев и 10 лет.

Два случая заболевания вирусом COVID-19 выявлено в Киеве, еще один в Киевской области. Также напомним, о летальном случае в Житомирской области.

Напомним, что в Харькове из-за угрозы распространения коронавируса закрыли метро, и изменили работу наземного транспорта. Также закрыты вещевые рынки и заведения общественного питания.

Также напомним, что в городе создан антикризисный штаб.  

 

Материалы по теме