МВД заявило, что самолет с эвакуированными вернется в Харьков

Рейс авиакомпании SkyUp, который доставил в Украину ее граждан из Китая, сел в международном аэропорту «Борисполь» на дозаправку.


На борту, который пока приземлился в Международном аэропорту «Борисполь» на дозаправку, и в дальнейшем проследует в аэропорт Харьков, находятся 45 граждан Украины и 27 иностранцев, а также экипаж и сопровождающие врачи. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

На борт самолета также будет доставлено дополнительное питание и средства индивидуальной защиты.

Кроме того в МВД отмечают, что строгие санитарно-эпидемиологические проверки состояния здоровья граждан, проведенные китайскими властями во время посадки на борт в КНР, во время промежуточной посадки в городе  Алматы в Казахстане, а также контроль их состояния на борту самолета во время полета профессиональными врачами МОЗ Украины подтвердили, что все эвакуированные не имеют никаких симптомов болезни и здоровы.

Напомним, что ранее губернатор Харьковской области Алексей Кучер заявил, что на территории базы отдыха имени Соича эвакуированных размещать не будут. Также появилась информация, что их повезут в санаторий МВД в Полтавской области. Данную информацию официально подтвердило и Министерство внутренних дел.

"Специальным транспортом ДСНС Украины в сопровождении и под охраной полиции они будут доставлены на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины «Новые Санжары» в Полтавской области", - сообщает МВД, - "В течение 14 дней там они будут находиться в обсервации с обеспечением строгого режима санитарного эпидемиологического контроля и безопасности. Все противоправные попытки препятствования размещению эвакуированных на этом объекте или нарушения режима их обсервации будут прекращены Нацполицией и Нацгвардией соответствии с требованиями Закона и решения правительственного штаба".

 

Материалы по теме