Кучер опроверг информацию, что эвакуированных из Китая расселять на базе Соича (Дополнено)

В Харькове ожидают посадки рейса авиакомпании SkyUp, который везет на своем борту украинцев и граждан других стран из охваченного эпидемией коронавируса Уханя.


В аэропорту прибытие самолета, который из-за тумана кружит над городом, ожидают представители СМИ, полиция, медики и оперативно-спасательная служба. К собравшимся журналистам обратился председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер, который заверил, что поводов для паники нет.

«Я сразу вам хочу сообщить, что не надо сеять панику. Харьковская область полностью готова. Отработано, все службы здесь сейчас находятся. Мы готовились со вчерашнего дня до этого. Я, обращаясь к людям, хочу сообщить: во-первых, что все те люди, а их 73 человека, которые прибывают в Украину, они здоровы. Они прошли проверку сначала китайскими врачами, после этого наши врачи тоже их проверили, мы знаем на сегодняшний день, что четыре человека, в которых было подозрение на коронавирус, не были приняты на борт. Они остались и через некоторое время, если коронавирус не подтвердится, мы их тоже вернем. Поэтому я прошу людей не сеять панику», - отметил глава ХОГА.

Также губернатор сообщил, в Харькове размешать эвакуированных точно не будут. Город является транзитным. Но куда повезут 73-х человек, пока не известно, этим занимается правительство. При этом на вопрос будут ли их размешать на базе отдыха Соичи в Харьковской области, Кучер дал уверенный ответ «нет».

Как стало известно из данных сервиса flightradar, самолет не смог приземлиться в Харькове и взял курс на Киев.

Около 10 часов утра, эвакуированные из Китая, приземлились в аэропорту "Борисполь".

Напомним, что ранее появилась информация, что эвакуированных из Китая привезут на базу имени Соича в поселке Хотомля, Волчанского района.

Также появилась информация от «Украинской правды», что эвакуированных повезут в санаторий УМВД в Новых Санжарах Полтавской области.

 

Материалы по теме