В Харьковской области вспышка опасной болезни. В зоне риска – школьники

Четверо пятиклассников из Боровой госпитализированы с гепатитом А.


Заболевшие данным инфекционным заболеванием, являются пятиклассниками Боровской общеобразовательной школы. У всех четверых диагноз был подтвержден лабораторно. Об этом сообщает Харьковский областной лабораторный центр.

Школьников госпитализировали и проходят лечение. Трое из них находятся в инфекционном отделении Боровской центральной районной больницы, а один в областной инфекционной клинической больнице в Харькове. На данный момент врачи оценивают состояние их здоровья удовлетворительным.

Также сотрудники лабораторного центра проводят эпидемиологическое расследование в школе, а также дома у заболевших. Проверяют всех, кто контактировал с ними, берут пробы питьевой воды.

Отметим, что вирусный гепатит А – острое инфекционное заболевание, в результате которого поражается печень.  Вирус передается контактно-бытовым путем, через еду и воду. Источником инфекции является больной человек с любыми формами заболевания. Инкубационный период 7-50 дней. К вирусу восприимчивы люди независимо от возраста, но наиболее уязвимы дети  дошкольного и школьного возраста.

Отметим, что это уже не первая вспышка гепатита А за последние месяцы в Харьковской области. Ранее данное заболевание было выявлено у 14 жителей Краснокутского района.

Также напомним, что в Шевченковском районе области обнаружили очаг смертельных заболеваний, переносчиками которого являются мыши и крысы.

 

Материалы по теме