В области символ года проверили на опасные инфекции

В Шевченковском районе Харьковской области обнаружили очаг смертельных заболеваний, переносчиками которого являются мыши и крысы.


Речь идет о лептоспирозе и туляремии – смертельно опасных инфекций, которые передаются человеку от грызунов.

По сообщению областного лабораторного центра, исследования были проведены в окрестностях села Шишковка Шевченковского района. Эпидемиологи обследовали сооружения и пойма реки Великий Бурлук. Были расставили 400 ловушек, в которые попались 78 мелких млекопитающих. Их проверили на наличие ряда заболеваний. В результате 13 пойманных грызунов оказались больны лептоспирозом и 2 – туляремией. Из этих 15-ти млекопитающих у двух выявили возбудитель энтерококка. Переносчиков других опасных инфекций не обнаружили.

Стоит  отметить, что в организм человека лептоспиры попадают через поврежденную кожу и слизистые оболочки. Признаки болезни появляются через 1-2 недели и похожи на желтуху: у пострадавшего повышается температура тела, начинает болеть голова и мышцы ног, белки глаз становятся кровянистыми, а на коже появляются высыпания.

Чтобы избежать заражения эпидемиологи советуют не употреблять воду из открытых водоемов, хранить продукты питания в недоступной для мелких млекопитающих таре, избегать контактов с мелкими млекопитающими. А в случае возникновения подозрение на заражение немедленно обращаться  в медицинские учреждения за помощью.

Напомним, что осенью 2019 года в Харьковской области были зарегистрированы несколько очагов бешенства, а также гепатита А.

Также напомним, что губернатор Алексей Кучер показал, в каком ужасном состоянии находится Харьковская областная детская инфекционная больница.

 

Материалы по теме