В студенческой больнице открыли диагностический центр с лучшим в Европе оборудованием

Для «Европейского радиологического центра» приобрели современное дорогостоящее оборудование - магнитно-резонансный томограф и спиральный рентгеновский компьютерный томограф последнего образца производства компании «Siemens».


Открытие нового «Европейского радиологического центра» состоялось 12 декабря на базе Городской студенческой больницы. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Как отмечает главврач больницы Марина Бакуменко, обследование такого уровня раньше можно было пройти лишь за границей. Благодаря УЗИ с эластографией можно видеть не только образование, но и ткань, из которой оно состоит. У МРТ последнего образца 2019 года 48 компьютерных программ. Это оборудование - лучшее не только в Харькове, Украине, но и в Европе.

Специалисты, которые будут работать на данном оборудовании прошли обучение за границей.

В ходе открытия мэр Харькова Геннадий Кернес и директор Европейского радиологического центра Марина Овчинникова подписали договор социального партнерства, благодаря которому ежегодно 240 харьковчан смогут проходить обследование в центре бесплатно, за счет средств городского бюджета. Прежде всего, бесплатную диагностику в центре смогут пройти студенты, которые являются сиротами или не имеют одного из родителей, а также дети с инвалидностью, учащиеся других льготных категорий и пациенты, у которых нет возможности оплатить обследование.

Отметим, что это уже третий «Европейский радиологический центр», открытый в Харькове. Еще два центра работают на базе больниц №7 и №8.

Напомним, что региональный перинатальный центр получил оборудование для спасения малышей, переживших нехватку кислорода. Также напомним, что в сети показали жуткое состояние харьковского онкоцентра. 

Материалы по теме