В Украине проведут электронную перепись населения

Кабинет Министров Украины анонсировал проведение альтернативной переписи населения.


В качестве методов получения информации о численности населения предложено собрать анонимную информацию у мобильных операторов, использовать данные реестров с загсов и Пенсионного фонда и применять корректирующие коэффициенты.

Проведение переписи изначально было запланировано на конец 2020 года, но в правительстве решили подсчитать количество населения с помощью цифровых методов. Об этом сообщает «Промисловий Портал» з ссылкой на министра Кабинета министров Дмитрия Дубилета.

По словам чиновника, создав корректную математическую модель, можно получить достаточно точную информацию, сколько людей живет в каких населенных пунктах.

Проведение такой электронной переписи позволит уменьшить расходы почти втрое по сравнению с традиционными методами. Таким образом запланированный бюджет на перепись снизился с 3.4 млрд. грн. до 1.4 млрд. грн.

«В итоге мы получим достаточно точную модель того, сколько людей живет в каких населенных пунктах. Эти данные будут, возможно, более точными, чем от традиционной переписи, поскольку далеко не все украинцы открывают двери тем, кто проводит опрос», – рассказал Дмитрий Дубилет.

Результаты исследования планируют обнародовать до конца 2020 года.

Напомним, в Харьковской области один из худших показателей децентрализации. В свою очередь губернатор области Алексей Кучер пригрозил увольнением руководителям районных госадминистраций, которые не смогут наладить коммуникацию с жителями громад.

 

Материалы по теме