В Харьковской области один из худших показателей децентрализации

Об этом во время встречи с руководителями объединенных территориальных громад заявил губернатор области Алексей Кучер.


По данным облгосадминистрации, на сегодняшний день по показателям ОТГ Харьковская область отстает от других регионов Украины. Наравне с нашей областью ситуация лишь в Луганской, Донецкой и Закарпатской областях.

Как сообщил Алексей Кучер на своей странице в Facebook, Харьковская область имеет один из худших показателей децентрализации. За четыре года создано лишь 23 ОТГ. Это результат тотального сопротивления, которое оказывалось в области в предыдущие годы, в том числе со стороны областной администрации.

Во время встречи с представителями ОТГ также были озвучены текущие проблемы на местах. Среди них отсутствие отопления, плохие дороги, вырубка лесов, конфликты с районными чиновниками и т.д.

Губернатор отметил, что это была первая встреча, но такие встречи будут постоянными, а также заверил, что чиновники облгосадминистрации  и районных администраций больше не будут игнорировать людей. Проблемы громад будут решаться вместе. Кроме того, голова Харьковской ОГА предложил руководителям ОТГ создать совместный чат с представителями облгосадминистрации - для оперативного решения проблем.

«Мы не хотим, чтобы было как раньше. Мы хотим, чтобы людей на местах слышали», - отметил Алексей Кучер

По всем поднятым вопросам председатель обладминистрации дал поручение оперативно отреагировать соответствующим структурным подразделениям и профильным заместителям.




Напомним, что на месте работ по ремонту моста на окружной установлена вебкамера. Также напомним, что во время сессии горсовета, мэр Харькова "объявил войну" рынку «Барабашово».

Материалы по теме