Харьковчане выйдут на площади Свободы в поддержку крымских татар

В трагический для татарского народа день - 18 мая – на площади Свободы в Харькове пройдет митинг.


Акция начнется в 18.00 возле палатки «Все для победы», пишет группа «Евромайдан в Харьков» в анонсе.

«Вместе с Арт-парадом «Слобожанская вышиванка» на площадке возле Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Н. Лысенко в 17 часов состоится информационно-образовательная акция в поддержку крымских татар.

По окончании, в 17.45, колонна от ХНАТОБа отправляется к палатке «Все для победы», где в 18.00 запланирован митинг и молебен в память о жертвах депортации 1944 года.

Приглашаем всех 18 мая поддержать крымских татар. 17.00 - возле оперного театра во время информационно-образовательной акции. 18.00 - возле палатки «Все для победы» на площади Свободы - добрым словом и молитвами», - сказано в сообщении.

Напомним, уроки памяти, посещенные трагедии татарского народа, пройдут во всех школах Харьковщины завтра, 18 мая.


18-20 мая 1944 года бойцы НКВД по приказу из Москвы согнали к железнодорожным вагонам почти все татарское население Крыма и отправили в сторону Узбекистана 70-ю эшелонами.

Это принудительное выселение татар, которых советская власть обвинила в сотрудничестве с нацистами, стало одной из наиболее быстро проведенных депортаций в мировой истории.

За первые три года после переселения от голода, истощения и болезней умерли, по разным оценкам, от 20 до 46% всех депортированных. Среди умерших за первый год почти половина - дети до 16 лет.

 

 

Материалы по теме