Харьковским школьникам расскажут о геноциде крымских татар

Уроки памяти, посещенные трагедии татарского народа, пройдут во всех школах Харьковщины завтра, 18 мая.


Такие рекомендации учебным заведениям дало Министерство образования и науки Украины в своем письме № 1/9-269 о проведении мероприятий ко Дню памяти жертв геноцида.

Напомним, в прошлом году 18 мая в Харькове состоялся митинг, на котором собравшиеся почтили память жертв депортации крымских татар. С импровизированной сцены митингующие рассказывали о страшных событиях 1944 года, когда бойцы НКВД по приказу из Москвы согнали к железнодорожным вагонам почти все татарское население Крыма и отправили в сторону Узбекистана.

Отметим, что после аннексии Крыма в 2014 году довольно большое количество крымских татар переселились на территорию свободной Украины. Часть людей приняло это решение руководствуясь патриотическими мотивами и гражданской позицией.

Справка: В конце Второй мировой войны татары пережили крупнейшую в своей истории трагедию: весь народ, 200 000 человек, депортировали из Крыма по приказу Сталина под предлогом их коллаборационизма с нацистами.

По своим мотивам, форме и реализации эта депортация стала беспрецедентным событием в истории советского режима, охватив целый народ. Операция задействовала 32 000 сотрудников НКВД и продлилась два дня, с 18 по 20 мая 1944 года.

Татар переселяли главным образом в Среднюю Азию: 82,5% в Узбекистан, 2% в Казахстан и Таджикистан.

Остальные оказались в России, на территории Сибири и Урала. Около 46% из них скончались от плохого питания и болезней в течение двух лет с момента депортации. Разрешение вернуться в Крым выжившие получили только в конце 1980-х годов.

Материалы по теме